Posted 29 января 2016,, 06:05

Published 29 января 2016,, 06:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровске определились с местом под строительство мечети

29 января 2016, 06:05
Общая площадь участка составляет почти шесть тысяч квадратных метров

Под строительство мечети предварительно согласовали предоставление земельного участка в Железнодорожном районе Хабаровска. Об этом сообщают «Хабаровские вести» со ссылкой на слова и. о. первого заместителя директора департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города Вячеслава И Ин Су.

«Участок расположен на улице Выборгской, общая площадь составляет 5 900 квадратных метров. Согласно документации, речь идёт о предполагаемом возведении объекта, связанного с отправлением культа. Планируется строительство мечети, но это лишь промежуточная стадия. Полученное согласование не даёт организации «Духовное управление мусульман Дальнего Востока в составе Центрального духовного управления мусульман России» право на ведение каких-либо работ. Однако согласно законодательству, заинтересованная сторона может поставить участок на государственный кадастровый учёт в управлении Росреестра по Хабаровскому краю. А в дальнейшем заявитель, собрав пакет необходимых документов, имеет право оформить землю в собственность», — отметил чиновник.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в 2013 году проходила кампания по сбору подписей против строительства мечети в Первом микрорайоне Хабаровска в конце февраля — начале марта. Её организатором выступил лидер местного отделения «Демвыбора» Алексей Ворсин. Приверженцы ислама сочли, что политик и его соратники решили таким образом прославиться. Позже, в январе 2014-го, лидер партии «Демократический выбор» Владимир Милов, находящийся дальневосточной столице с рабочим визитом, заявил, что кампании против возведения новых мечетей проходят не только в Хабаровске.

Представители «Демвыбора» вновь начали сбор подписей под обращением на имя губернатора Хабаровского края и мэра города о приостановке процедуры предоставления земельного участка для мечети до открытого публичного обсуждения настоящего вопроса с учётом всех заинтересованных сторон, в первую очередь жителей района улицы Выборгской.

"