Posted 29 января 2016,, 02:55

Published 29 января 2016,, 02:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровский край приехали первые трудовые переселенцы

29 января 2016, 02:55
Всего в регион привлекут около тысячи высококлассных специалистов

В Хабаровском крае первые переселенцы по программе трудовой мобильности уже заключили трудовые контракты с предприятиями. По мере возможности работодатели помогают обустроить быт, предоставляют служебное жильё. Как писало РИА «Восток-Медиа», Хабаровский край одним из первых разработал программу «Повышение мобильности трудовых ресурсов на 2015–2017 годы». В её рамках в регион прибыли первые 54 специалиста из других регионов страны. Предприятия-участники программы получат по 225 тысяч рублей на организацию переезда и обустройство каждого из специалистов. Средства работодатель может направить на оплату переезда, аренду жилья, обучение специалиста и другие цели.

«Из первой волны больше всего трудоустроилось на ОАО «Ургалуголь» — 29 человек. Это предприятие заявило наибольшую потребность в кадрах по программе — 400 человек. На Амурском судостроительном заводе работу получили 11 человек, 10 — на Комсомольском авиазаводе, по одному специалисту взяли ООО «Сахатранс» и Амурский гидрометаллургический комбинат», — рассказала начальник отдела трудовой миграции комитета Надежда Слюсарева.

По её словам, география переселенцев обширная. Это Кемеровская, Иркутская, Ростовская, Волгоградская и Московская области, Республики Хакасия, Саха (Якутия), Коми. Шесть человек приехали из Крыма и Севастополя. Привлечённые специалисты заняли вакансии рабочих высокой квалификации, инженеров.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в рамках общероссийского плана трудовой мобильности в стране определены 15 территории для приоритетного привлечения кадров. В их числе шесть субъектов Дальнего Востока. В Хабаровском крае за три года на реализацию программы повышения трудовой мобильности направят 286,7 миллиона рублей. Из них 154,3 миллиона — средства федерального бюджета, 66,2 миллиона — краевого, 66,2 миллиона — финансирование работодателей. Всего в регион по программе планируется привлечь около тысячи высококлассных специалистов.

"