Posted 29 января 2016,, 01:22

Published 29 января 2016,, 01:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Комсомольске-на-Амуре похитителя нефти лишили свободы

29 января 2016, 01:22
Мужчина вместе с подельниками несколько лет занимался преступным промыслом

Комсомольский районный суд вынес обвинительный приговор одному из участников преступного сообщества, которое в течение нескольких лет воровало сырую нефть из магистрального нефтепровода «Оха – Комсомольск-на-Амуре». В последующем чёрное золото реализовали на территории Хабаровского и Приморского краёв. Злоумышленники начали заниматься незаконным промыслом в 2013 году — преступную группу организовал житель Комсомольска-на-Амуре. Для откачки нефти они пользовались врезками.

Для реализации идеи было привлечено больше десяти человек, которых организовали в «структурные подразделения» — у каждого из них даже был свой руководитель. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Комсомольского района Хабаровского края, по указанию организатора сообщества и с его непосредственным участием произвели три врезки для последующей откачки. Преступники качественно замаскировали следы своей работы. Другие злоумышленники обеспечивали спецтранспорт, его прибытие к месту подключения, транспортировку и сбыт нефти.

Свою преступную деятельность банда вела вплоть до 2015 года — очередное хищение пресекли 7 марта. В результате деятельности преступников компания «РН-Сахалинморнефтегаз», которой принадлежала нефть, от повреждения магистрального трубопровода понесла убытки на сумму больше 480 тысяч рублей. Чёрного золота же было похищено на 9 миллионов рублей.

Осуждённый свою вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников. Его признали виновным в совершении всех инкриминируемых деяний — участии в преступном сообществе, приведении в негодность нефтепровода, совершении хищений в особо крупном размере. В качестве наказание ему назначили четыре года лишения свободы, которые он проведёт в колонии общего режима.

"