Posted 29 января 2018,, 13:32

Published 29 января 2018,, 13:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Рособрнадзор сообщил об избытке поступающих на экономику и юриспруденцию

29 января 2018, 13:32
Число студентов на экономических и юридических специальностях в ВУЗах России избыточно. Как написал портал телеканала «360», об этом заявила замглавы Рособрнадзора Наталия Наумова.

Она обвинила высшие школы в «размывании» рынка труда. Это заявление Наумова сделала в ходе совещания с ректорами ВУЗов Сибири, проходившем в Новосибирске.

По словам чиновницы, на специальности «юриспруденция» и «экономика» по договорам с оплатой обучения принимается самое большое число студентов. Это самый крупный сегмент, по которым ВУЗы России продолжают готовить учащихся.

В Рособрнадзоре задумались над вопросом, зачем «размывать» рынок труда. В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время контрольные цифры приема заявляются под актуальную потребность.

По замечанию Наумовой, выпуск в десять раз больше экономистов и юристов, чем того требует рынок, приведет к безработице будущих специалистов. Этот диссонанс сегодня очевидный факт, уверена она.

Кроме этого, по утверждению замглавы Рособрнадзора, качество подготовки студентов находится на низком уровне. Это подтвердилось независимой оценкой обучения, проведенной по специальности «экономика».

При этом Наумова добавила, что ВУЗы сохраняют ответственность по обеспечению выпускников работой в соответствии с полученной специальностью.

"