Posted 29 января 2018,, 17:58

Published 29 января 2018,, 17:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Украина призвала своих болельщиков к бойкоту ЧМ по футболу

29 января 2018, 17:58
Глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин призвал украинских фанатов к бойкоту чемпионата мира по футболу, который в этом году пройдет в России. Тем болельщикам, которые все же решат поехать на ЧМ, Климкин предложил провести акции протеста на территории РФ.

Украина готова сделать все, чтобы никто из украинцев не поехал на ЧМ по футболу в Россию. Поскольку сборная Украины не прошла отборочный тур, то фанаты не должны посещать спортивное мероприятие, уверен Климкин. По его словам, сейчас власти ведут переговоры с федерациями футбола и болельщиками, чтобы добиться совместного бойкота ЧМ или организовать в России акции протеста. Об этом пишет телеканал «360».

Как отметил председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, вряд ли Климкину удастся оказать влияние на фанатов и заставить их остаться дома, так как они сами решают, приезжать им на ЧМ или нет. Депутат назвал высказывание Климкина «мелкокалиберным». Россия ожидает прибытия 1,5 миллиона иностранных фанатов из разных стран мира, в том числе из Западной Европы и США, сказал парламентарий.

Дегтярев пригласил украинских болельщиков в Россию и добавил, что РФ является гостеприимной страной.

По словам украинского спортсмена и политика Эльбруса Тедеева, спорт призван нести мир и способствовать объединению людей, а не отдалять их друг от друга. Однако сейчас спорт часто приносится в жертву политике. Национальные спортивные федерации должны пытаться создать и сохранить только положительную и доброжелательную атмосферу в спорте, выгнав из него политику, считает Тедеев.

Тем не менее, большинство украинских политиков поддерживают идею бойкота чемпионата мира по футболу. Например, президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко сказал, что не посетит матчи ЧМ в России, несмотря на то, что входит в состав дисциплинарного комитета Международной федерации футбола (ФИФА). Павелко категорически исключил возможность своего посещения России летом 2018 года. У меня есть моральное внутреннее решение, которое я не могу переступить, подчеркнул он.

В России с 14 июня по 15 июля пройдет Чемпионат мира по футболу. В 11 городах страны состоятся матчи турнира. 32 сборные будут бороться за чемпионство. Сборная Украины не попала на финальную часть ЧМ, поскольку не смогла выйти из группы в отборочном этапе.

"