Posted 29 января 2018,, 14:26

Published 29 января 2018,, 14:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Уровень заболеваемости россиян за рубежом вырос в три раза

29 января 2018, 14:26
В минувшем году порядка 3 000 граждан Российской Федерации во время отдыха за границей заразились опасными вирусами.

По сравнению с показателями 2014 года уровень заболеваемости вырос в три раза. Об этом информирует телеканал «360».

С каждым годом на приграничных пунктах пропуска России фиксируют все больше людей с признаками вирусных заболеваний. По данным Роспотребнадзора, в 2014 году сотрудники российских аэропортов и вокзалов выявили 1 000 туристов, вернувшихся с курортов с инфекциями. В 2015 году таких граждан оказалось уже 1 600. Еще через год данный показатель вырос до 2 300 человек. Чаще всего россияне подхватывают болезни находясь на курортах Турции, Таиланда и Китая.

Зимние праздники уже закончились. Однако несмотря на спад туристической активности работники приграничных служб страны продолжают регистрировать зараженных граждан. В 2017 году на отдыхе за границей россияне чаще всего заражались малярией, холерой, лихорадками Зика, Денге, Марбург, Ласса, Рифт-Валли, а также вирусами Эбола и Коксаки. Так за летний сезон в Турции Коксаки подхватили порядка 500 граждан России.

По словам сотрудницы НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов РАН Александры Гамбарян, уровень заболеваемости экзотическими инфекциями зависит от времени года и месторасположения страны. Вирус Коксаки наиболее распространен в Юго-Восточной Азии, особенно во Вьетнаме и Таиланде. Проблемы с Эболой наблюдаются на юге Африки. Желтая лихорадка и лихорадка Зика получили наибольшее распространение в Южной Америке. Здесь в группу риска попадают въезжающие в Доминиканскую Республику, Аргентину и Бразилию, подытожила Гамбарян.

Признаки болезни зависят от вида вируса. Турист почувствовавший симптомы схожие на те, что бывают при гриппе (жар, озноб, боли в суставах), должен сразу же обратиться к врачу. Самолечением заниматься не нужно. Перед поездкой за границу путешественнику необходимо ознакомиться в эпидемиологической обстановкой в стране его временного пребывания. Перед выездом желательно сделать необходимые прививки.

Сотрудник лаборатории экологии микроорганизмов Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов указал на ухудшение эпидемиологической обстановки на планете. Данный фактор напрямую способствует появлению новых штаммов вирусов. Свою роль в этом играет и быстрое развитие авиасообщения.

Отметим, что в прошлом году по сравнению с 2016 годом выездной туризм в России вырос на 20%. Всего на отдых за рубеж в 2017 году выехали 38 миллионов россиян. Из них 24 миллиона были досмотрены на пунктах санитарно-карантинного контроля. В то же время 18 лет назад отдохнуть в другой стране могли себе позволить только 21 миллион граждан.

"