Posted 29 января 2018,, 07:19

Published 29 января 2018,, 07:19

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Хабаровске выявили самые популярные школы среди родителей первоклашек

29 января 2018, 07:19
В первый день записи детей в первые классы хабаровчане подали больше трёх тысяч заявлений. Самыми популярными оказались шесть образовательных учреждений. В мэрии сообщают, что обошлось без происшествий.

«В этом году было принято правильное решение перенести первый день записи на воскресенье. Во-первых, в учреждениях не было детей, школа могла более комфортно разместить родителей, которые пришли. Запись прошла без инцидентов. Мы рассчитывали, что комиссии будут работать до 15 часов, но фактически в 12 часов родителей уже не было в наших образовательных учреждениях», — отметила начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен.

Родители подавали заявления в порядке живой очереди и в электронном виде через сайт управления — последних было около половины. Сейчас специалисты анализируют документы, после этого можно будет говорить о том, первые классы каких школ уже укомплектованы.

«К нашему сожалению, ровно в 10 часов, когда началась запись, на сайте был короткий сбой. Но уже в 10:05 нам поступило первое электронное заявление. Все заявления находятся в базе. Чтобы родители знали, что их документы точно поступили, мы в этом году на сайте добавили информацию, что документы приняты и отправлены на обработку», — сказала Ольга Тен.

На зачисление в новый лицей «Звёздный» в жилом комплексе «Ореховая сопка» подали документы около 60 человек. Больше всего заявлений поступило в лицей «Ступени», школу № 12, школу «Открытие», гимназию № 5, а также в школу № 63 в Волочаевском городке. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», запись в первые классы будет проходить каждую субботу с 10 до 15 часов по 1 сентября включительно. Всего за парты в следующем учебном году сядут около восьми тысяч первоклассников.

"