Posted 29 января 2019,, 15:13

Published 29 января 2019,, 15:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Миркин: государство - это слуга

29 января 2019, 15:13
Экономист Яков Миркин на своей странице в Facebook пишет, что главная задача государства это делать так, чтобы граждане не замечали его присутствия, и ощущали себя свободными, при минимальной плате чиновникам.

Слова Миркина приводит издание “Новые известия”. Специалист не прекращает вести в своих социальных сетях просветительскую деятельность. Его новая публикация определяет место государства в жизни россиян, которое, в последнее время, преступает черту.

Обязанность государства, указывает Миркин, заключается в постоянном снижении рисков для своих граждан. Риск страны для каждого, подчеркивает специалист, заключается в том, что за счет налогоплательщика будет покрываться ошибки правительства. Сюда он относит рост налогов, ссудный процент, дефолт, государственные долги, замораживание банковских счетов граждан или прямой отъем активов. Миркин пишет, что все это последствия плохой экономической политики (вспышки инфляции, которая поглощает семейные активы).

К геополитическим рискам относятся санкции, войны и прочие конфликты,- указывает эксперт. Риск избыточного регулирования - регистрации, уведомления, разрешения - вся “бумажная волокита”, отнимающая уйму времени.

Цена, которую мы платим государству - это наше время жизни, - подчеркивает Миркин, так как любое принудительное действие отнимает драгоценные часы. Эта цена, по мнению эксперта, может достигнуть огромных размеров, как в 30-е или 50-е годы прошлого столетия. Но ей пора остановится, - подытожил автор.

В комментариях читатели сетуют на то, что инициатива неплохая, но наверху ее никто не послушает. На что Миркин утверждает, что эти идеи непременно должны находиться на поверхности.

"