Posted 29 января 2019,, 07:31

Published 29 января 2019,, 07:31

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

На переселение жителей Чекунды потребуется более 300 миллионов

29 января 2019, 07:31
Более 300 миллионов рублей потребуется на то, чтобы переселить жителей посёлка Чекунда Верхнебуреинского района Хабаровского края. По подсчётам специалистов, на территории действует режим ЧС, а село как раз попадает в зону подтопления, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе правительства Хабаровского края, переселение состоится в случае, если так решат сами жители села Чекунда. Они обсудят этот вопрос в ближайшее время на сельском сходе. Переселиться из зоны, где сейчас действует режим ЧС, хотят и жители села Эльга. Однако пока этот населённый пункт, по версии учёных, не попадает в зону подтопления.

В случае, если решение о переселении будет окончательно принято, в Хабаровском крае необходимо будет эвакуировать более ста фактически проживающих на территории жителей посёлка Чекунда. На эти цели в правительстве Хабаровского края выделят более 300 миллионов рублей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в районе реки Бурея сейчас работают военные инженеры, которые пытаются пробить оползень. Первая попытка подрыва грунта успехом не увенчалась. До сих пор в районе действует режим ЧС.

Отметим, ситуация произошла ещё в декабре 2018 года. Изначально появилась версия об упавшем метеорите в районе реки Бурея. Однако она не нашла своего подтверждения. Учёные предположили, что обрушение сопки вызвано образовавшимся оползнем.

По словам главы Верхнебуреинского района Хабаровского края Алексея Маслова, уровень воды в реке повышается ежедневно. И сейчас село оказалось в зоне подтопления, с чем и связан вопрос с возможной эвакуацией жителей посёлка Чекунда.

"