Posted 29 января 2019,, 18:52

Published 29 января 2019,, 18:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Население Урдомы осталось без света из-за крупной провокации

29 января 2019, 18:52
В поселке Урдома Ленского района Архангельской области во вторник, 29 января, состоялась встреча сторонников приоритетного межрегионального проекта “Экотехнопарк “Шиес” с инвесторами, проектантами и членами правительства региона.

В ходе переговоров участники встречи пришли к выводу, что постройка экотехнопарка “Шиес” положительно отразится на экономической составляющей региона, а это, прежде всего, будет полезно жителям Архангельской области. Кроме того был поднят вопрос об ангажированности противников строительства, пишет издание “Новые известия”.

Переговоры наглядно продемонстрировали, что “Технопарк” полностью готов вести открытый диалог с населением, а также публичную и конструктивную деятельность. Но переговоры не прошли без провокаций со стороны противников проекта, которые попытались сорвать встречу путем отключения электричества на территории Урдомы. При этом без света также остались школа, больницы, детский сад и другие социально важные объекты, включая жилой сектор.

Представитель инвестора, заместитель генерального директора ООО “Технопарк” Денис Синельников отметил, что экотехнопарк “Шиес” - это инновационный и высокотехнологичный объект нового поколения по работе с ТКО. Открытие экотехнопарка сможет привлечь дополнительные инвестиции в регион, тем самым организовав новые рабочие места. Только на территории Ленского района планируется организовать около 500 новых вакансий с заработной платой 44 тысячи рублей, что в несколько раз выше, чем средний заработок по району. Кроме того инвестор планирует отремонтировать и модернизировать объекты инфраструктуры, ЖКХ и медицинского обслуживания в ближайших населенных пунктах.

Всего, в рамках соглашения между Москвой и администрацией Архангельской области, в социально-экономическую сферу региона планируется инвестировать порядка шести миллиардов рублей в течение ближайших трех лет. Из них 1,5 миллиарда направятся на развитие Ленского района. Все цифры закреплены на официальной бумаге.

Заместитель генерального директора АО “Мосводоканал НИИпроект” Георгий Перельштейн заявил, что для реализации проекта нет никаких препятствий.

На совещании в Урдоме выступил и министр природных ресурсов и ЛПК правительства Архангельской области Александр Ерулик. Он сообщил, что область стремится перейти к цивилизованному сбору и утилизации отходов, рекультивации несанкционированных свалок, отравляющих грунтовые воды.

Местные жители постепенно начинают понимать, что экотехнопарк “Шиес” не просто обыкновенная свалка, а современный высокотехнологичный объект по обращению с ТКО. При этом ООО “Технопарк” и администрация Архангельской области преследует одну и ту же цель - сохранить окружающую среду для потомков на уникальной экологической территории.

"