Posted 29 января 2019,, 15:12

Published 29 января 2019,, 15:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Профильные ведомства работают над смягчением антикоррупционной политики

29 января 2019, 15:12
Министерство юстиции считает, что коррупционные действия могут быть произведены в “обстоятельствах непреодолимой силы”. Ведомство предлагает для таких случаев отказаться от наказания тех, кто участвует в коррупции при подобных условиях.

Поэтому ведомство, совместно с несколькими другими профильными органами власти, решило заняться разработкой поправок в антикоррупционные законы. Их предлагается изменить таким образом, чтобы в тех случаях, когда лицо участвует в коррупционных действиях в связи с “обстоятельствами непреодолимой силы”, оно не было наказано. Об этом 29 января сообщило издание Дни.ру. Через некоторое время планируется вынести предлагаемые изменения для общественного обсуждения.

Инициаторы изменений объясняют свои предложения тем, что бывают случаи, когда отдельное лицо не имеет возможности избежать нарушения антикоррупционных запретов и ограничений в виду объективных факторов, на которые это лицо не может повлиять или противодействовать им. При этом, закон не предусматривает освобождение от ответственности за такого рода преступлениях.

На сегодняшний день авторы законодательной инициативы не уточнили, каким конкретно образом и в каких случаях будет приниматься решение, отнести тот или иной инцидент к новой категории коррупции или нет. Минюст пообещал все объяснить после публичного обсуждения инициативы.

Российская общественность к инициативе отнеслась резко негативно.

"