Posted 29 января 2019,, 14:03

Published 29 января 2019,, 14:03

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Публицист Хоц назвал причины “вечного проклятья” России

29 января 2019, 14:03
Российский публицист и художник Александр Хоц поделился с читателями своего профиля в Facebook мыслями о причинах “вечного проклятья” страны. Автор подчеркивает, что России необходимо “перестать быть империей”.

Он отмечает, что единственным способом выйти из этого состояния является возврат государства в те пределы, которые ему по силам, информируют «Новые известия».

Хоц в своей статье соглашается со словами философа Бердяева о том, что "Россия развивается катастрофами". Однако он считает, что этапы распада империи нельзя считать развитием, потому что они являются деградацией. Публицист отмечает, что страна не знает других форм власти, кроме самодержавия и “вождизма”. Он говорит о том, что на смену одному монарху приходит другой, однако суть системы от этого не меняется. И именно в этом он видит основное “проклятие” исторического пути России. При этом нынешнее российское общество он считает недееспособным даже в сценарии бунта. Хоц отмечает отсутствие эволюционной логики развития у любой революции в стране.

Однако автор статьи отмечает, что для управления государством, обладающим такой обширной территорией, как у России, другая модель управления, кроме авторитаризма, не подходит. И в этом он видит очередной замкнутый круг: территориальные рамки требуют вертикальной модели власти, а это, в свою очередь, ведет к деградации и застою.

Хоц отмечает, что любая попытка перестроить данную систему по демократическому образцу приведет к такому же кризису, который наблюдался в 1991 году.

Однако читатели далеко не во всем соглашаются с автором. Так, один из них говорит о том, что в историческом прошлом те страны, которые не являлись империями, неизбежно приходили к режиму рабства.

"