Posted 29 января 2019,, 07:03

Published 29 января 2019,, 07:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Юрий Трутнев заявил, что Владивосток должен стать «более столичным» к сентябрю

29 января 2019, 07:03
На перенос столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивостоке Приморский край получит дополнительное финансирование. Полпред президента Владимира Путина в ДФО Юрий Трутнев считает, что жители региона должны почувствовать новый статус, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Столица

По данным «Интерфакс», вице-премьер, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что на соцнужны регион получил 5,7 миллиарда рублей.

«Дополнительно мы ещё будем выделять деньги в связи с подписанием указа президента РФ о переносе столицы Дальневосточного федерального округа», - сказал Трутнев.

По мнению полпреда, смена центрального города Дальнего Востока в первую очередь должна повлиять на жизнь людей, и не должна превратиться в смену прописки каких-либо правительственных структур.

В частности, на дорожную инфраструктуру Приморье получил 4,5 миллиарда. Он добавил, что уже к сентябрю Владивосток станет «более столичным». В первую очередь новый статус должен отразиться на качестве городских дорог, наличие парковок.

К слову, ранее край попросил у Минвостокразвития 10,5 миллиарда рублей на реализацию плана социального развития центров экономического роста.

Кроме того, неделей ранее Трутнев сообщил, что Приморье получит 4,5 миллиарда на ремонт больниц.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа» ранее, Владивосток является столицей Дальнего Востока с 13 января 2018 года. В этот день президент России подписал соответствующий указ, лишив тем самым почётного статуса город Хабаровск. Примечательно, что, как оказалось, не все рады смене прописки. Из-за этого полпред посоветовал некоторым чиновникам, отказывающимся переезжать во Владивосток, помолчать. К слову, полпредство и некоторые ведомства должны перебраться в другой город в течение года.

"