Posted 29 января 2020,, 01:10

Published 29 января 2020,, 01:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Суд отказал следствию в аресте сахалинского предпринимателя Олега Кана

29 января 2020, 01:10
Следственный комитет добивался заочного ареста известного предпринимателя Олега Кана. Его вновь обвиняют в организации убийства 10-летней давности, сообщает «Восток-Медиа». Суд отказал следователям в аресте предпринимателя, ввиду отсутствия конкретных доказательств вины бизнесмена.

По информации официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, следователи полагают, что организатором убийства владивостокского предпринимателя Валерия Пхиденко в октябре 2010 года являлся сахалинский бизнесмен Олег Кан. Тогда его подозревали в этом преступлении и объявили в федеральный розыск.

Стало известно, что хабаровский суд вынес решение, согласно которому Кан не будет арестован. Ранее сообщалось, что СК РФ добивался заочного заключения Кана под стражу. Отметим, что ещё девять лет назад суд поставил точку в этом деле, приговорив исполнителя убийства Дмитрия Полякова к 7 годам лишения свободы.

В декабре 2018 года «Восток-Медиа» писало о том, что дело об убийстве бизнесмена, занимавшегося незаконным выловом камчатского краба в Охотском море, будет заново пересмотрено. Об этом стало известно после того, как на одном из федеральных каналов вышел фильм о браконьерстве краба в ДФО и его продаже в Японию и Южную Корею.

Как ранее сообщало «Восток-Медиа», летом 2019 года в России рядом нормативных документов был закреплён так называемый «передел крабового рынка». Суть новации в том, если ранее все квоты на добычу краба (как и других видов ВБР) распределялись согласно историческому принципу, то теперь половина «крабовых» квот продается на аукционах. Отраслевые эксперты называют основным бенефициаром введения новых правил игры «Русскую рыбопромышленную компанию» Глеба Франка и связанные с ней структуры. С РРПК соотносят и саму инициативу возвращения аукционов. Несмотря на значительное сопротивление отраслевого сообщества, выразившееся, в том числе, в резолюции IV Съезд работников предприятий рыбохозяйственной отрасли, который прошёл в начале 2018 года в Москве, неоднозначная инициатива получила государственную поддержку и в итоге была все-таки принята. Одновременно в федеральных СМИ прошла пиар-компания по дискредитации участников рынка, выступивших против «крабового передела».

"