Posted 29 января 2021,, 04:54

Published 29 января 2021,, 04:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Приморские законодатели тесно сотрудничают с прокуратурой

29 января 2021, 04:54
Председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик принял участие в расширенной коллегии прокуратуры Приморского края, которая прошла 28 января под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина.

В ходе коллегии были подведены итоги работы прокуратуры Приморского края за прошедший год, а также обозначены приоритетные направления, на которых необходимо сосредоточить усилия в текущем году.

В заседании коллегии также участвовали губернатор Приморского края Олег Кожемяко, главный федеральный инспектор в Приморском крае Сергей Грызыхин, военный прокурор ТОФ Александр Рогачиков, уполномоченный по правам человека в Приморском крае, руководители правоохранительных органов, сотрудники прокуратуры края, городские, районные и специализированные прокуроры.

Как отметил прокурор Приморского края Николай Пилипчук, в сфере исполнения законов, соблюдения прав и свобод человека и гражданина органами прокуратуры было выявлено почти 80 тысяч нарушений. С целью их устранения внесено более пятидесяти тысяч актов прокурорского реагирования. К установленной законом ответственности по инициативе прокуроров привлечено свыше 17 тысяч виновных лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено почти 350 уголовных дел.

Под особым контролем прокуратуры находились вопросы соблюдения прав социально незащищенных категорий граждан, защита трудовых прав. Прокурорами обеспечивался контроль за процессом подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду, уделялось внимание работе управляющих компаний, осуществлялось надзорное сопровождение реализации региональных программ капремонта, а также переселения из аварийного жилья и др.

О том, что правительством Приморья вместе с прокуратурой проводится работа по решению социально значимых для региона задач, говорил и губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он подчеркнул, что несмотря на пандемию проделана большая работа в сфере защиты прав дольщиков. Также глава края акцентировал внимание на совместной работе с органами прокуратуры по привлечению к ответственности недобросовестных подрядчиков, нарушающих сроки сдачи объектов, которые строятся в рамках реализации нацпроектов, и отметил необходимость прокурорского контроля за проведением вакцинации населения.

Вместе с органами прокуратуры и исполнительной власти в решении многих злободневных вопросов, в частности, по обеспечению жильём обманутых дольщиков и детей-сирот, принимали участие и депутаты Законодательного Собрания Приморья. Для этого были приняты ряд краевых законов. Всего в 2020 году Законодательным Собранием Приморского края принят 281 закон, в том числе, 18 из них внесены по предложениям прокурора Приморского края.

«Личное участие губернатора и прокурора края в работе по совершенствованию законодательной базы кардинально изменили ситуацию с долгостроями. На сегодняшний день в крае сданы уже 12 проблемных домов. По предложению прокурора Приморья мы также продлили на два года действие краевого закона, предусматривающего компенсацию расходов на съёмное жильё детям-сиротам, достигшим возраста 23-х лет», — отметил Александр Ролик.

Спикер Заксобрания рассказал, что депутаты совместно с органами прокуратуры и правительством края в 2020 году совершенствовали краевое законодательство, направленное на защиту здоровья подрастающего поколения.

«По инициативе прокурора Приморского края введен запрет на продажу несовершеннолетним портативных зажигалок и баллонов со сжиженным углеводородным газом и установлена административная ответственность за розничную продажу им таких товаров», — рассказал Александр Ролик.

По предложению прокурора Приморского края Законодательным Собранием также было принято пять законов, направленных на совершенствование регионального законодательства в сфере противодействия коррупции. Они, в частности, расширяют категории муниципальных служащих, деятельность которых сопряжена с коррупционными рисками, совершенствуют механизм контроля по исполнению антикоррупционного законодательства депутатами сельских поселений; прописывают требования к государственным и муниципальным служащим, которые намерены участвовать в управлении некоммерческими организациями, и регулируют проведение антикоррупционного мониторинга.

Еще одним важным направлением в 2020 году стала совместная работа в условиях обновления Конституции Российской Федерации. Так, например, одними из первых приморские депутаты внесли соответствующие изменения в краевой Устав. «Здесь мы также очень плотно работали и продолжаем работать с Прокуратурой Приморского края», — подчеркнул Александр Ролик.

"