Posted 29 января 2021,, 19:32

Published 29 января 2021,, 19:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Шандалович поблагодарил правительство за быстрый отклик на просьбу карельских медиков

29 января 2021, 19:32
Премьер-министр Правительства РФ Михаил Мишустин отправился с визитом в медучреждения Республики Карелия. Медики из Детской республиканской больницы попросили премьера о приобретении двух комплектов высокотехнологичного оборудования для оснащения операционной.

Как сообщает stolicaonego.ru, Михаил Мишустин рассмотрел просьбу карельских докторов и передал ее Министерству финансов. Минфин, в свою очередь, выделил средства на покупку данного оборудования.

Элиссан Шандалович, спикер карельского парламента, который также является заслуженным врачом республики, отметил важность такой государственной помощи для операционной детской больницы.

Он рассказал, что оснащенная современным оборудованием интегрированная операционная позволяет хирургам, проводящим операции, работать более эффективно и не отвлекаться на регулировку приборов. Вся аппаратура такой операционной работает централизованно, собирая все необходимые показания, сохраняя и транслируя изображения. Медикам во время операционного вмешательства стало проще изучать необходимую информацию, экономя драгоценное время. Хирург теперь может быстро проанализировать результаты различных исследований и при необходимости отправить их коллегам из других городов, чтобы получить консультацию по спорным вопросам. Как заявил Шандалович, интегрированная операционная – это взаимосвязанная система, помогающая врачам делать свою работу на более высоком уровне, проводя серьезные, в том числе и высокотехнологичные медицинские вмешательства. Работа на таком инновационном оборудовании несет уменьшение рисков для пациентов, позволяет сократить время проведения операций, а значит, увеличить пропускную способность операционной.

Депутат отметил, что высокотехнологичное оснащение операционной станет серьезным шагом в развитии детской хирургии в регионе. Такая мера государственной поддержки позволит защитить жизнь и здоровье карельских детей, обеспечит их полноценной медицинской помощью и позволит проходить лечение в своем регионе, не выезжая за пределы республики.

Элиссан Шандалович поблагодарил премьер-министра РФ за быструю реакцию на просьбу врачей Карелии. “Это говорит о глубоком понимании существующих проблем. Это показатель того, что здравоохранение находится в приоритете и отрасли уделяется много внимания как на федеральном, так и на региональном уровне”, – отметил он.

"