Posted 29 января 2021,, 01:51

Published 29 января 2021,, 01:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

УФАС: действия администрации Владивостока создали реальную угрозу

УФАС: действия администрации Владивостока создали реальную угрозу

29 января 2021, 01:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
В УФАС заявили, что действия администрации столицы ДФО создали реальную угрозу конкуренции на рынке оказания ритуальных услуг.

Ранее Приморским УФАС России были выявлены признаки нарушения мэрией города третьей части 15 статьи закона о защите конкуренции, которая незаконно наделила МУПВ «Некрополь» функцией органа местного самоуправления по управлению делами на общественных кладбищах Владивостока.

Предприятие было поставлено в преимущественное положение по сравнению с иными организациями, предоставляющими аналогичные услуги, поскольку их деятельность зависела от принятия властно-распорядительных решений должностных лиц МУПВ «Некрополь», состоящего с ними в конкурентных отношениях. Данные действия создали реальную угрозу конкуренции на рынке оказания ритуальных услуг.

Рассмотрев материалы дела, Приморское УФАС России признало мэрию нарушившей часть 3 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдало предписание о прекращении действий, содержащих нарушение антимонопольного законодательства.

Не согласившись с антимонопольным органом, администрация обратилась сначала в Арбитражный суд Приморского края, затем в Пятый арбитражный апелляционный суд Приморского края и в Арбитражный суд Дальневосточного округа.

В четверг, 28 января, Арбитражный суд Дальневосточного округа поставил точку в этом деле, признав решение Приморского УФАС России законным и обоснованным.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что похоронщики Владивостока вводят убитых горем людей в заблуждение. В конце прошлого года в УФАС рассказали, что МБУ «Некрополь» оштрафовано на 500 тысяч рублей из-за действий, ограничивающих конкуренцию.

"