Posted 29 февраля 2008,, 02:04

Published 29 февраля 2008,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

83-летний амурский казак награжден пограничным знаком

29 февраля 2008, 02:04
Поздравит старожила села Казакевичево Александра Лончакова начальник погрануправления

ХАБАРОВСК. 29 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Торжественное событие состоится в селе Казакевичево. Начальник пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО генерал-майор Александр Костюченко лично наградит семью Лончаковых за многолетний вклад в дело защиты и охраны государственной границы Российской Федерации. Главе семейства 83-летнему Александру Алексеевичу будет вручен нагрудный знак «Отличник пограничной службы» III степени, а его супругу Валентину Александровну наградят Почетной грамотой, сообщил РИА «Восток-Медиа» руководитель группы общественных связей пограничного управления Игорь Захаров.

В селе Казакевичево участник Великой Отечественной войны, потомственный казак дед Лончаков – легендарная личность. Несмотря на почтенный возраст, он бодр и энергичен. По сей день, сотник Лончаков приписан к одной из станиц Амурского казачьего войска.

Еще пару лет назад он ловко гарцевал верхом в седле, на скаку рубил лозу. По его словам, и сейчас бы смог, да только тяжело содержать в хозяйстве кавалерийских коней, слишком дорого. А в былые времена он держал целый табун в семь голов. Сегодня осталась одна лошадка – для души.

Всю жизнь Александр Лоншаков прожил на берегу Уссури, активно помогал пограничникам, как член народной добровольной дружины, не раз участвовал в поисках нарушителей, как опытный следопыт выслеживал непрошенных гостей.

Первого нарушителя границы Александр Лоншаков задержал в 14 лет вместе со своим дядей в далеком 1939 году. Бывший белогвардеец был заброшен японцами для организации диверсии на одном из крупных предприятий Хабаровска. Однако вооруженный до зубов диверсант спасовал перед суровыми таежниками, внезапно вставшими на его пути. Как вспоминает Александр Лончаков, поблагодарить их тогда приезжал сам начальник пограничного отряда.

Дом Лончаковых первым возвышается на крутом берегу Уссури по соседству с пограничной заставой. Вольно-невольно, дед постоянно на боевом посту. Всегда внимательно следит за сопредельной стороной, чтобы не дай Бог никакой «супостат» не пришел из-за реки. Не зря говорится, что привычка – второй характер. И хотя с годами зоркость притупилась, зная бдительность деда, внук подарил ему бинокль, который, кстати, помог ему не так давно обнаружить и задержать ещё одного непрошенного гостя.





"