Posted 29 февраля 2008,, 08:10

Published 29 февраля 2008,, 08:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Во Владивостоке состоялось открытие выставки Виктора Федорова «Плывущие к островам»

29 февраля 2008, 08:10
В галерее PORTMAY можно приобрести работы патриарха авангарда

ВЛАДИВОСТОК. 29 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Выставка Виктора Федорова открылась 28 февраля в галерее PORTMAY и продлится до 24 марта. Патриарх дальневосточного авангардного искусства Виктор Федоров представил владивостокцам свои ранние графические работы, написанные в период от шестидесятых до восьмидесятых годов.

Как сообщает корреспондент «Восток-Медиа», это вторая персональная выставка Виктора в галерее PORTMAY, первая проходила в 2006 году и называлась «Свободно лежащая»

Природа, море, солнце, чайки, все эти элементы присутствуют в работах Виктора Абрамовича, и погружаясь в его искусство, исследуя все эти картины начинаешь постепенно открывать, что все детали ландшафта – бухты и скалы, сопки и низины, линии берега и горизонта составляют образ женщины. А женщина занимает ключевое значение в картинах Виктора. Фигуры его купальщиц принимают различные формы – формы деревьев, созвездий, облаков и птиц.

Как сказал художник корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: « Для меня женщина – это врата природы, произведение искусства, символ, знак природы на земле. А чайка – это символ горизонта. Горизонт же – формула вечности, которую я никак не могу вывести до конца».

Конечно, нельзя не уделить пару строк необычной судьбе Виктора. Ведь свою родословную он ведет от древнего рода старообрядцев, которые в XVII веке бежали из России в Австрию. Там и родились родители Федорова, которые в ХХ веке вернулись в Россию и приехали на Дальний Восток. Из - за разногласий с официальным режимом, художник уже в конце 60-х обосновался на островах залива Петра Великого - Русский, Попов, Рикорда, Фуругельма, пока в 70-х он не осел окончательно на Большом Пелисе, где творил свои уникальные картины. В качестве православного буддиста Виктор жил и работал в Индии и Японии. Остается только удивляться уникальной судьбе художника его богатому внутреннему миру, энергетике

Сама выставка пользовалась большим успехом, многие известные художники посетили галерею PORTMAY в этот вечер. Валерий Ненаживин: «Гениально – так я могу охарактеризовать эту выставку, Виктор – истинный мастер, Фигуры купальщиц в его картинах одним своим ракурсом творят окрестный мир побережья – тело вытягивается горизонтом, колено вырастает из воды островом, рука взлетает до луны как чайка, а бедро становится крутым берегом». Александр Пырков: «Смотря на эти картины, не устаешь ими восхищаться, хочется чтобы все это искусство не пропало, не растерялось, ведь это отдельная, уникальная коллекция».

Отзывы были только восхищенные, ни одного отрицательного мнения, и это не было лестью, экспозиция и впрямь потрясала, затрагивала все самые чувствительные струны души. В конце вечера Виктор поделился с гостями своим взглядом на мир, отношением к женщине: «Женщина – это центр мироздания, я всегда относился к ней как к чему-то очень ценному, мужчины, не оскорбляйте и не обижайте женщин, относитесь к ним бережно, ведь женщина как ребенок, не стоит ранить ее словами и поступками, иначе она может заболеть, заболеть душевно». После этих слов все женщины в зале галереи застыли в благоговении, ведь нечасто сталкиваешься с таким отношением.

Не упустите возможность увидеть и восхититься ранним творчеством Виктора Федорова, также его картины можно приобрести в личную коллекцию. Напоминаем экспозиция «Плывущие к островам» продлится до 24 марта.

"