Posted 28 февраля 2012,, 20:41

Published 28 февраля 2012,, 20:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Анонсы и памятные даты 29 февраля от РИА "Восток-Медиа"

28 февраля 2012, 20:41
Анонсы и памятные даты 29 февраля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 29 февраля состоится очередное заседание законодательного собрания Приморского края. В повестке сессии - более 30 вопросов. Заседание начнется с обсуждения изменений краевого бюджета на текущий год в части субвенций для муниципальных образований края, предусмотренных на повышение оплаты труда работников общеобразовательных и дошкольных учреждений. В ходе заседания депутаты планируют заслушать два отчета за 2011 год - о деятельности управления МВД по Приморскому краю и Контрольно-счетной палаты Приморского края. Серьезное внимание планируется уделить вопросу корректировки краевого закона о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей и т.д.
ВЛАДИВОСТОК. 29 февраля перед студентами и преподавателями ДВФУ выступит кандидат экономических наук Сергей Дарькин, тема лекции: «О перспективах развития Приморского края». Открытая лекция пройдет в большом зале корпуса ДВФУ по адресу: ул. Мордовцева, 12. Начало в 16.00. Приглашаются все желающие. По окончании лекции запланирована сессия вопросов и ответов.
ВЛАДИВОСТОК. 29 февраля в Школе региональных и международных исследований ДВФУ (Океанский проспект, 39, аудитория 418) в 11.20 состоится лекция генерального консула Японии господина Ито Нобуаки. Кроме генконсула на встрече будет присутствовать вице-консул госпожа Цуда Юко.
ВЛАДИВОСТОК. 29 февраля в 15.30 в аудитории № 241 состоится очередное заседание «Географического клуба» МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Перед слушателями выступят курсанты-участники первой половины Тихоокеанского рейса на борту ПУС «Надежда», посвященного форуму АТЭС.
ВЛАДИВОСТОК. 29 февраля в 13.30 в актовом зале школы № 38 (проспект 100 лет Владивостоку, 29 а) пройдет презентация книги Бориса Чернышева «Эффект бабочки».
ВЛАДИВОСТОК. 29 февраля Большой зал краевой филармонии приглашает на концертную программу «Поёт Народный артист СССР Зураб Соткилава». Начало в 19.00.
ХАБАРОВСК. 29 февраля министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края, Совет по предпринимательству при губернаторе Хабаровского края при поддержке администрации города Хабаровска проводят первую краевую конференцию «Развитие бизнеса в крае: новые вызовы, пути преодоления».
ХАБАРОВСК. 29 февраля в краевой филармонии пройдет торжественное собрание, посвященное 25-летию Хабаровского краевого совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
ХАБАРОВСК. В 15.00 в Хабаровской государственной академии экономики и права (ул. Тихоокеанская, 134) пройдет обучение участников корпуса наблюдателей «За чистые выборы».

ВЛАДИВОСТОК. 29 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 29 февраля - по древнеславянскому календарю отмечается День Кащея-Чернобога.
По старославянским обычаям, ровно в полночь с 29 февраля на 1 марта нужно торжественно раздавить в руке сырое куриное яйцо — таким образом Кащею, смерть которого традиционно скрывается в яйце, приходит конец, а поскольку Кащей символизирует собой зиму, то заодно оканчивается и зима. Язычники утверждают, что если раздавить яйцо, которое снесла курица на Рождество, то в марте морозов уже не будет.


45 лет до новой эры - Древние римляне впервые отметили этот день. Реформу календаря провел Юлий Цезарь (юлианский календарь) по совету египетского астронома Сосигена. Теперь каждые четыре года в феврале к привычным 28 дням добавлялся еще один. Следующая реформа календаря была осуществлена в 1582 году. Високосные года по-прежнему наступали каждые четыре года, но было внесено уточнение: столетние года с тех пор считаются високосными только в тех случаях, когда они делятся на 400, т. е. 1600 и 2000 год - високосные, а 1700, 1800 и 1900 - нет.
1288 - Шотландия устанавливает день 29 февраля, как день, когда женщина может предложить брак мужчине! Если он отказывается, он должен заплатить штраф.
1504 - Ученье - свет, а неученье - тьма. Почти в буквальном смысле подтвердил верность этой пословицы Христофор Колумб. Во время своей четвертой экспедиции в Америку он пристал к берегам Ямайки, чтобы пополнить запасы. Но аборигены оказались настроены враждебно. Тогда Колумб, хорошо знавший астрономию, пригрозил лишить их лунного света. Ночью произошло полное лунное затмение, а наутро корабли экспедиции были обеспечены всем необходимым. Луна была возвращена на свое законное место.
1762 - Петр I подписывает манифест о вольности дворянства. Дворяне освобождаются от обязательной военной и гражданской службы, получают право беспрепятственно выезжать в другие страны, поступать там на службу.
1980 - В Китае объявлено о посмертной реабилитации бывшего председателя КНР Лю Шаоци. В годы культурной революции он был снят со всех постов, исключен из партии. Погиб в 1969 году при попытке бегства из страны.

Именинники: в церковных календарях в этот день именинников нет.

"