Posted 29 февраля 2012,, 04:55

Published 29 февраля 2012,, 04:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Ольга ТУЗИНСКАЯ, директор центра йоги "Сарасвати", к.м.н.:

29 февраля 2012, 04:55
Йога для женщин

ВЛАДИВОСТОК. 29 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Одним из преимуществ йоги является то, что она подходит как мужчинам, так и женщинам. Но женщины нуждаются в йоге даже больше, чем мужчины, так как природа возлагает на них больше ответственности, чем на мужчин.
Тело женщины биологически создано для определенных, специфических, функций. Ей приходится проходить четыре этапа жизни: детство, юность, средний возраст и старость. На этих четырех этапах происходят физиологические изменения, и на каждом из них возникают проблемы и внутренние конфликты. Это воздействует на ее физиологические органы, а также на ее психику, и большое количество энергии уходит на то, чтобы приспособиться к жизни во время этих периодов перемен. Каждый период женщины требует особого отношения и понимания. Практика йоги тоже должна выстраиваться в соответствии с тем или иным этапом.

Что же такое йога для женщин и какой должна быть практика?

Огромный вклад в развитие йоги для женщин внесла Гита Айенгар, дочь всемирно известного гуру Шри Б.К.С. Айенгара., по методике которого и работает центр йоги «Сарасвати».
Программа занятий женщины должна выстраиваться в зависимости от менструального цикла. Во время беременности, менструации, после родов и в климактерическом периоде следует заниматься по специальным программам.
В юности практика должна быть интенсивной и активной. Нужно больше двигаться и по минимуму использовать вспомогательные материалы, пытаться делать сложные асаны, прыгать в Сурья Намаскар, стоять на руках, выполнять позы динамично и не фиксировать их надолго. Во время менструации нужно заниматься по специальной программе или не заниматься вообще.
С возрастом занятия нужно выстраивать в зависимости от менструального цикла. Во время менструации – выполнять специальную программу, а в первую неделю после ее окончания – заниматься активно. В период овуляции (середина цикла) и дальше, до следующей менструации, делать акцент на асанах, которые полезны для женщины: позы стоя с опорой, позы на раскрытие таза, прогибы назад на опоре и вариации в перевернутых позах. Силовые асаны не исключены, но следует помнить, что сверх усилие может плохо отразится на здоровье, особенно у тех женщин, у которых есть гинекологические проблемы.
В 45-55 лет женщине следует научиться понимать и принимать возрастные изменения. В этот период нужно заниматься по специальной программе, для того чтобы практика помогла пережить период наступления менопаузы без особого ухудшения самочувствия и психоэмоциональных срывов. В этот период можно выполнять практически все позы с опорой, делать прогибы назад на опоре и позы на раскрытие грудной клетки, выполнять пранаяму и медитировать.
Как только женщина узнала, что она беременна, ей стоит перейти в класс со специальной программой. Не стоит заниматься так, как будто ничего не изменилось. В первый триместр беременности лучше выполнять больше поз на спине. Очень полезны перевернутые позы с опорой. Правильная практика во время беременности нормализует гормональную систему, помогает женщине адаптироваться к физическим изменениям и эмоциональному состоянию. Способствует уменьшению отеков, хорошему самочувствию, укрепляет спину, что очень важно во время беременности и после рождения ребенка. Способствует нормальному протеканию родов (ведь роды - это гормональный процесс), а также благоприятно влияет на ребенка, уменьшает вероятность гипоксии плода. Особое внимание уделяется перевернутым позам. Их выполнение во время беременности очень важно, но делать их нужно под руководством опытного преподавателя.
В первое время


после родов лучше вообще не заниматься и проводить время с ребенком. В послеродовый период следует избегать поз на раскрытие таза, прыжков, интенсивных наклонов вперед и назад. Полезно выполнять перевернутые позы. Это поможет вернуть внутренние органы после родов в нормальное состояние.
Класс для беременных веду я. У меня у самой большая практика, вторая беременность прошла с йогой. Мы успокаиваем женщину и готовим ее к естественным физиологическим родам, работаем с психикой через тело, чтобы женщина шла на роды спокойно, ничего не боясь.
А вообще йога полезна всем: и детям, и подросткам, и мужчинам, и женщинам. Йога - не лекарство, она едва ли избавит от всех болезней. Однако она может облегчить их течение, избавит от страданий даже в том случае, если заболевание неизлечимо.
Йога помогает развить хорошую осанку, координацию движений, укрепляет иммунитет, является отличным средством расслабления. Йога очень полезна детям, особенно ученикам начальных и средних классов. Йога дает выход природной детской активности, поэтому особенно полезна неуравновешенным, нервным, не умеющим сосредоточиться детям. Доказано, что школьники, занимающиеся йогой, более дисциплинированы, лучше учатся и меньше устают. В подростковом возрасте йога поможет преодолеть неуверенность в себе и обрести физическое и душевное равновесие. Занятия способствуют развитию спокойствия и концентрации, а динамические позы и энергетические комплексы упражнений позволят подросткам поддерживать форму и одновременно повышать самооценку.
Центр «Сарасвати» был первым центром йоги во Владивостоке. Открыла я его 5 лет назад. Основная методика по которой мы работаем, Шри Б.К.С.Айенгара. Мы проводим занятия для будущих мам, женский класс, а также ознакомительный, начальный, детский, классы «Здоровая спина» и «Сколиоз», класс «Совместной практики», а также имеются другие направления: это инь-йога, аштанга-виньяса-йога, пилатес и новое направление «кундалини-йога».

Почему мы выбрали эту методику?

Метод Шри Б.К.С.Айенгара позволяет выстраивать тело анатомическим правильно, есть много методической литературы. Не бывает двух одинаковых людей, анатомия тела всегда индивидуальна, есть разные достоинства и недостатки. Чтобы тело выстроить анатомически правильно и был терапевтический эффект, мы используем множество дополнительных материалов (пропсов).
Мы работаем комплексно с остеопатами, они направляют к нам своих пациентов. У нас есть ознакомительные классы для новичков. Пройдя этот класс, люди вливаются в группы. В центре уделяется большое внимание женскому классу, женскому здоровью.

Как выбрать подходящий центр для занятий йогой?

Выбирайте подходящий вам центр йоги, не торопясь. Посещать центр можно раз в неделю. Смотрите внимательно, как мастер выстраивает тело. Самые эффективные уроки может дать тот преподаватель, у которого есть большая личная практика. Я практикую йогу уже 13 лет. Система Шри Б.К.С.Айенгара очень хорошо помогает и душе, и телу – испытано на себе.

Телефон центра «Сарасвати»: (423) 221-50-52
http://www.yoga-vl.ru

"