Posted 29 февраля 2012,, 00:20

Published 29 февраля 2012,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Отставка губернатора Дарькина – ожидаемое решение

29 февраля 2012, 00:20
Виктор Ишаев прокомментировал решение Президента России

ХАБАРОВСК. 29 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Отставка губернатора Дарькина – ожидаемое решение. Об этом сегодня на брифинге в Хабаровске заявил полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.
«Рейтинг власти в Приморском крае снижался независимо от того, что федеральная власть прилагала много усилий для развития региона, - сказал Виктор Ишаев. – И решение о проведении во Владивостоке саммита АТЭС было продиктовано именно тем, что надо было вложить серьезные средства в развитие этого региона, поскольку возможности его никак не соответствовали уровню развития. Рейтинг власти снижался. У населения были сильны протестные настроения. И мы отмечали не единожды, что Приморский край штормило сильнее, чем другие субъекты. Люди обращались в прямом эфире к Владимиру Владимировичу Путину. Он тогда сказал даже больше, чем обращавшийся к нему предприниматель. Он сказал что «есть вопросы коррупции, есть вопросы криминала». Напомню, что тогда было сказано, что люди оценивают работу руководителей субъектов. И дал им возможность самим оценивать свою работу в связи с запросами населения. Именно в связи с этим и было поддержано решение о прямых выборах губернатора».
По мнению полпреда, то, что сам губернатор написал заявление – это правильный шаг. Хотя при этом заметил, что люди такого ранга, как правило, пишут заявление не тогда, когда возникает желание, а когда говорят, что надо его написать.
«Я думаю, что это решение будет правильно понято всеми жителями Приморского края, - сказал полпред Президента. – Их мнение было учтено, их желание было учтено руководителем государства. И мы будем работать вместе над тем, чтобы Приморье действительно обретало тот облик, которого этот край достоин».
Виктор Ишаев особо отметил, что возникают вопросы о том, а не скажется ли смена руководства края на темпах подготовки к саммиту АТЭС. Но, по его словам, роль местной власти в работе по подготовке к саммиту – не столь велика, поскольку этим серьезно занимается федеральная власть. Есть целая федеральная программа, на стройки саммита направлены немалые федеральные средства. И за подготовку к саммиту отвечают федеральные министры в первую очередь. Есть ответственный вице-премьер, да и в самом правительстве края есть костяк, который ведет работу. Поэтому неожиданных моментов быть просто не может.
На вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа» о неожиданном назначении Владимира Миклушевского исполняющим обязанности губернатора, полпред ответил так: «Миклушевский исполняет обязанности. Было желание не передать власть из рук в руки «своим», а было желание привести новую политическую фигуру, что вполне естественно».


Лев Звенигородский

"