Posted 29 февраля 2012,, 02:53

Published 29 февраля 2012,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Хабаровске открылась первая краевая конференция предпринимателей

29 февраля 2012, 02:53
Приветствовал местных бизнесменов губернатор Вячеслав Шпорт

ХАБАРОВСК. 29 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Хабаровского края приветствовал участников Первой краевой конференции предпринимателей.
Вячеслав Шпорт обратился с приветственным словом к делегатам краевой конференции, в котором подчеркнул важность таких встреч, как для участников бизнес-процесса, так и для органов власти, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края.
«Это первый опыт обсуждения путей и перспектив развития регионального предпринимательства на такой масштабной площадке. Основу экономики края составляют несколько десятков тысяч предприятий различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей. В работу вовлечены более четырехсот пятидесяти тысяч граждан.
Около 45-ти процентов из них заняты в малом бизнесе. Крупные предприятия края в ходе модернизации вышли на качественно новый уровень развития. Это открывает возможность вовлечь в процесс производства новые, в том числе малые предприятия, средний бизнес, где трудится наиболее активная и мобильная часть населения», - сказал губернатор.
По словам Вячеслава Шпорта, занятость именно этой части населения играет всё большую роль в реализации Стратегии социально-экономического развития Хабаровского края и становится одним из важных факторов социальной стабильности.
Власти региона уделяют большое внимание поддержке малого и среднего бизнеса. В крае реализуется уже седьмая по счету целевая программа “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2010-2012 годы», увеличиваются объемы финансирования.
«К примеру, выданные в 2011 году Фондом поддержки малого предпринимательства 294 займа, позволили сохранить 1988 и создать 690 новых рабочих мест», - подчеркнул глава края.
В этом году намечена разработка новых документов: это закон о малом и среднем предпринимательстве, госпрограмма развития малого и среднего предпринимательства до 2020 года и целевая программа развития конкуренции.
В работе краевой конференции участвуют предприниматели большинства территорий края, представители органов власти, депутатского корпуса, федеральных структур, органов местного самоуправления. Всего около 500 человек. Организаторами мероприятия выступили министерство экономического развития и внешних связей края, Совет по предпринимательству при Губернаторе, администрация города. В состав оргкомитета вошли различные общественные объединения и институты поддержки бизнеса, в том числе - Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края.
Конференция призвана проанализировать современное развитие бизнеса в регионе, обсудить проблемы и пути их решения. По итогам будут подготовлены предложения по усилению конкуренции в сфере предпринимательства, новым формам поддержки бизнеса.

ак

"