Posted 29 февраля 2012,, 04:50

Published 29 февраля 2012,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В малом бизнесе Хабаровска занято 114 тысяч человек

29 февраля 2012, 04:50
Александр Соколов призвал предпринимателей развивать не только торговлю

ХАБАРОВСК. 29 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске прошла первая краевая конференция предпринимателей на тему «Развитие бизнеса в крае: новые вызовы, пути преодоления». Она собрала более 500 представителей малого, среднего и крупного бизнеса региона, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.
Кроме того, в актуальном разговоре приняли участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и мэр Хабаровска Александр Соколов, руководители краевого Фонда поддержки малого предпринимательства, Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей, Дальневосточной торгово-промышленной палаты.
Участники мероприятия проанализировали перспективу развития бизнеса в крае в свете новых изменений - общественных, налоговых и тех, что связаны со вступлением России в ВТО. Говорили о необходимости снижения страховых платежей, административных барьерах, неразвитости производственной сферы и отсутствии муниципальных программ поддержки предпринимательства.
Как отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края Виктор Калашников, исключением является лишь Хабаровск: здесь начиная с 1998 года реализуется пятая программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, только в этом году на ее финансирование планируется потратить 322 млн. рублей.
Сейчас в городе более 22,5 тысяч субъектов предпринимательства, и с каждым годом их становится на 2 тысячи больше. В малом бизнесе задействовано 114 тысяч человек – 33 процента от численности занятых в экономике краевой столицы. Городское бизнес-сообщество не только создает новые рабочие места, оно участвует в реализации социальных программ, строительстве новых объектов, благотворительных мероприятиях.
В Хабаровске реализуется несколько новых программ: по развитию инновационной деятельности, вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность, компенсации расходов при приеме на работу наименее защищенных слоев населения.
И все же, по словам мэра Хабаровска Александра Соколова, есть к чему стремиться – развивать не только торговлю, в которую вовлечены почти 60 процентов бизнесменов, а еще и сферы транспорта, ЖКХ, производства товаров и услуг. Почти во всех выступлениях звучал призыв: предпри-ниматели, объединяйтесь. Вместе легче решать проблемы, одна из которых – вступление нашей страны в ВТО, которая грозит, прежде всего, усилением конкуренции с зарубежными компаниями. По итогам первой предпринимательской конференции был принят проект резолюции, который будет доработан с учетом предложений собравшихся.

Ак
Фото Валерия Спидлена

"