Posted 29 февраля 2016,, 05:25

Published 29 февраля 2016,, 05:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

1 марта станет известно, вырастет ли тариф "Платона"

29 февраля 2016, 05:25
Российские власти примут окончательное решение

Уже 1 марта стоимость километра в системе «Платон» может вырасти вдвое. Несмотря на обещания, правительство Российской Федерации всё ещё не приняло окончательного решения.

Завтра, 1 марта, правительство России примет решение о дальнейшей стоимости «Платона», сообщает РИА «Восток-Медиа». На данный момент система «Платон» проходит период апробации, и грузовики платят 1,53 рублей за каждый километр пути. Ожидается, что с 1 марта тариф вырастет вдвое и составит 3,06 руб./км.

Впрочем, ещё в середине февраля в правительстве пообещали отложить данный вопрос до осени. Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил журналистам на Красноярском экономическом форуме: «Пока льготный тариф будет продлён без указания даты. Решение будет приниматься по итогам мониторинга за девять месяцев 2016 года, то есть в октябре».

С требованием отложить повышение стоимости километра в «Платоне» выступили и некоторые депутаты Госдумы. Глава комитета по транспорту Евгений Москвичев на встрече с представителями дальнобойщиков рассказал: «Я вам точно заявляю, что мы будем работать с правительством, чтобы с 1 марта 2016 года тариф не рос. Потому что нам надо посмотреть и увидеть, какие всё-таки затраты и в какой сумме вырос товар во время транспортной услуги».

При этом окончательного решения правительство всё еще не приняло. Поэтому представители бизнеса до сих пор не уверены, выполнят ли власть имущие свои обещания. Об этих опасениях рассказал уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. 26 февраля в эфире радиостанции «Говорит Москва» он сообщил: «Мы требовали, чтобы с 1 марта не повышать. Я думаю, что повышать не будут. Но окончательного слова от правительства мы пока не слышали». Бизнес-омбудсмен отметил,что «вероятность того, что это требование услышали, достаточно высока».

Повышение тарифов – не единственное возможное новшество «Платона», которое должно вступить в силу. С 15 апреля регистрация в системе "Платон" станет обязательной, а срок действия обычных маршрутных карт будет сокращен с месяца до семи дней. В настоящее время пользователи системы могут оформить разовую маршрутную карту, введя минимальную информацию об автомобиле без регистрации в системе.

Впрочем, приморских перевозчиков сложности, связанные с системой «Платон», волнуют не очень сильно. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», гораздо больше проблем у них вызывают различные административные барьеры, существующие уже много лет.

"