Posted 29 февраля 2016,, 02:20

Published 29 февраля 2016,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

ДВГУПС принимает от школьников предложения по улучшению жизни

29 февраля 2016, 02:20
В Хабаровске среди старшеклассников проходит конкурс социального проектирования
Сюжет
ДВГУПС

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения проходит семинар по социальному проектированию для старшеклассников. Как рассказал руководитель пресс-службы вуза Сергей Хамзин, его организовал профкомом студентов ДВГУПС. Задача семинара — помочь школьникам успешно принять участие в проекте управления образования администрации краевого центра. Он направлен на профориентацию выпускников общеобразовательных учреждений и закрепление их в будущем на рабочих местах в родном городе.

Со вступительным словом к участникам семинара обратился общественный советник мэра Хабаровска по делам молодёжи, студент ДВГУПС Александр Лештаев.

«Первый этап фестиваля — школьный — начался 1 февраля, — отметил он. — До 15 апреля старшеклассники должны разработать свои проекты по нескольким направлениям: архитектура и дизайн; экология; инженерно-техническое направление; торговля, бытовое обслуживание и пищевая промышленность; социальная политика (образование, здоровье, спорт, отдых, досуг); туризм».

В ходе семинара в ДВГУПС представлено пять основных площадок: «Идея на миллион», «Цель = результат», «Франдрайзинг», «5 П» и «Событийный менеджмент».

Организаторы конкурса требуют, чтобы работы были ориентированны на практику, целесообразность, реалистичность. Каждое образовательное учреждение организует защиту проектов. Работы-победители, а от каждой школы, гимназии или лицея будет представлено по 6 проектов, продолжат борьбу на городском этапе фестиваля. Он пройдёт с 18 по 28 апреля. В этот период представленные проекты рассмотрит экспертная комиссия. В первую очередь она оценит проекты на предмет инвестиционной привлекательности и реального претворения в жизнь в городе.

Авторы лучших проектов станут победителями и лауреатами фестиваля. Их имена станут известны в ходе третьего этапа с 1 по 25 мая. На четвёртом этапе, в первую неделю августа, состоится семинар в формате образовательного лагеря «Селигер». Авторы лучших бизнес и социально-экономических проектов встретятся с представителями власти, бизнеса. В диалоге примет участие и мэр Хабаровска Александр Соколов.

"