Posted 29 февраля 2016,, 08:36

Published 29 февраля 2016,, 08:36

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Наркозависимым заключённым Приморья будут помогать священники

29 февраля 2016, 08:36
Программу реабилитации запустят в исправительной колонии для женщин

Владивостокская епархия Русской православной церкви вместе с ГУФСИН России по Приморскому краю разрабатывают программу реабилитации для наркозависимых заключённых. Тестирование проекта начнётся с исправительной колонии №10 для осужденных женщин, которые в большинстве своём получили срок за статьи, связанные с наркотиками.

В Приморье разрабатывают программу реабилитации для наркозависимых заключённых. Над проектом работают специалисты ГУФСИН России по Приморскому краю вместе с представителями Владивостокской епархии Русской православной церкви. Не смотря на то, что для лечения зависимых осуждённых функционирует специальное лечебно-исправительное учреждение №23, проблема реабилитации людей с наркологической и алкогольной зависимостью после освобождения остается актуальной.

«Разработчиками данной программы являются православные священники. В первую очередь это инициатива протоиерея Александра Талько, который предложил начинать реабилитацию за 6-12 месяцев до освобождения. С нашей стороны идёт обеспечение всем необходимым», - рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУФСИН России по Приморскому краю. Во Владивостоке уже в течение 10 лет действует один социально-реабилитационный фонд «Душепопечительский центр реабилитации нарко- и алкоголезависимых в честь святого праведного Ионна Кронштадского», куда приходят осуждённые, но Александр Талько считает, что их нужно заранее мотивировать посещать этот центр.

После подготовки необходимых документов тестировать программу начнут в исправительной колонии №10 для осужденных женщин. «В первую очередь внимание всегда уделяется детям и женщинам. В колонии №10 большинство осуждённых находятся там по статьям, связанным с наркотиками», - пояснили в пресс-службе.

Начальник ГУФСИН России по Приморскому краю Александр Горшков выразил надежду, что благодаря этой программе бывшие осуждённые смогут также быть трудоустроены после реабилитации. Работать с зависимыми будут психологи, наркологи и священники.

"