Posted 29 февраля 2016,, 03:35

Published 29 февраля 2016,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Стратегию развития острова Русский обсудили во Владивостоке

29 февраля 2016, 03:35
Государственно-частное партнёрство в реализации инвестиционных проектов рассмотрели на заседании Бизнес-Клуба "Диалоги"

Развитие острова Русский соответствует федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года». Среди её задач, в частности, «реализация на основе принципов государственно-частного партнёрства инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие территорий».


Формирование инфраструктуры островной территории – это задача федерального уровня, об этом свидетельствует ряд объектов федерального значения, которые уже построены. Также остров решено включить в список территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Главным спикером заседания стал гость из Москвы, генеральный директор ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» Михаил Грудинин. Он представил вниманию участников встречи доклад «Стратегия развития острова Русский для интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион». «Гипрогор» традиционно проектирует генеральные планы крупных городов страны, а также важнейшие объекты, возводимые в России, такие как Олимпиада в Сочи, саммит АТЭС во Владивостоке и многие другие. В послужном списке института есть инновационные градостроительные проекты по созданию агломераций – Красноярской, Барнаульской, Читинской, Сочинской, и уникальный проект по созданию нового города на востоке России – Забайкальска.

«Повышенный интерес к Дальнему Востоку России обусловлен мировыми процессами, которые показывают изменение вектора в пользу Азиатско-Тихоокеанского региона. В этих условиях развития макрорегиона, являющегося форпостом страны в АТР, необходимо повышенное внимание государства к развитию его стратегически важных территорий, в частности – острова Русский», – отметила председатель совета Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР Инесса Бабич.


106-е заседание Бизнес-Клуба «Диалоги» в очередной раз доказало эффективность своей коммуникационной площадки для бизнес-сообщества Дальнего Востока России, а федеральный уровень и актуальность тем, которые становятся повесткой встреч, придают им ещё большее значение.



"