Posted 29 февраля 2016,, 00:50

Published 29 февраля 2016,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Таможня Находки задержала "бегущих оленей"

29 февраля 2016, 00:50
Предприниматель заплатит солидный штраф за контрафактные эмблемы "ГАЗ"а

Арбитражный суд Приморского края наказал приморскую компанию за ввоз контрафактной продукции с нарушением законодательства по защите интеллектуальной собственности правообладателей. Предметом разбирательства стали пиратские подделки широкоизвестной эмблемы «ГАЗ»а – знаки «бегущий олень».

Как рассказала журналисту РИА «Восток-Медиа» главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни Наталья Сабадаш, в декабре прошлого года в адрес владивостокской фирмы в порт Восточный был ввезен контейнер, в котором, согласно таможенной декларации, находились, в том числе, эмблемы для автомобилей. В ходе таможенного досмотра была выявлена часть товара, маркированная обозначением «ГАЗ», в количестве 1000 штук. То, что эмблемы-оленей изготовили не в Нижнем Новгороде, таможенникам подтвердил письменно правообладатель товарного знака – «ГАЗ». Таким образом, оказалось, что фирма-поставщик нарушила российское законодательство, используя чужой товарный знак без соглашения об этом.

Арбитражным судом Приморского края на компанию-нарушителя наложен штраф в размере 50 тысяч рублей. Всех оленей конфисковали.

"