Posted 29 февраля 2016,, 06:28

Published 29 февраля 2016,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

"Транзит-ДВ" создал уникальную для России логистическую технологию

29 февраля 2016, 06:28
Она позволит загрузить работой Свободный порт Владивосток

Рейдовые перегрузочные комплексы (РПК) позволяют проводить погрузку грузов без постановки судна к причалу, непосредственно на рейде порта, сообщили в группе компаний «Транзит-ДВ». Для Свободного порта Владивосток создание сети РПК имеет решающее значение, поскольку доля контейнерных перевозок в общем объёме рынка транспортных услуг постоянно растёт, а специализированных терминалов, позволяющих обрабатывать контейнеровозы с большой осадкой у причальной стенки, всего два на всё Приморье – во Владивостоке и в порту Восточном.

Создание сети РПК позволит включить в работу с контейнерными грузами все основные порты южного Приморья: уже получена разрешительная документация РПК в Восточном, Славянке, Находке, Зарубино, а в двух портах – Восточном и Славянке – РПК уже оборудованы.

Интерес к работе с РПК проявил ряд международных компаний, специализирующихся на контейнерных перевозках, а входящая в десятку крупнейших мировых контейнеровозных операторов фирма ZIM участвовала в отработке технологической цепочки работы с грузами. В ходе тестовых погрузок была отлажена как техническая сторона, так и вопросы оформления грузов всеми службами, задействованными в процессе: открытие зоны таможенного контроля, документирование транзитного груза и другие.


«В итоге создана уникальная логистическая технология, не имеющая аналогов в России, – отметил представитель холдинга. – Наши договоренности с компанией ZIM и с китайскими партнёрами позволяют нам задействовать технологию «1 контейнер – 1 мир». Что это такое? Представьте себе, например, груз кофе, следующий из Южной Америки в китайский Муданцзян на контейнеровозе ZIM. После выгрузки на РПК в Славянке контейнер доставляется до места назначения, где после выгрузки вновь загружается китайским товаром и доставляется в Славянку – для дальнейшей перегрузки через РПК опять на контейнеровоз ZIM, с последующей отправкой по всему миру, в зависимости от последующих портов захода линии».

Такая схема выгодна не только компании ZIM, но и отправителям грузов, и в целом – Свободному порту Владивосток.



Так, через РПК Славянки уже начала работу линия по поставке небольших партий леса-пиловочника из Уфы в Циндао (Китай), первая из которых была отгружена 21 февраля.


В Славянку лес прибыл навалом на вагонах по железной дороге. После выгрузки он прошёл оформление и был погружен в 40-футовые контейнеры, которые затем доставили на РПК, и оттуда – на борт контейнеровоза ZIM PIRAEUS с использованием плавкрана «ТОР».

Для отправителя груза удобство и выгода налицо. Дело в том, что, как правило, лес-пиловочник перевозят навалом на судах-балкерах в составе крупных партий. Перевозка в контейнерах – новый для России вид транспортировки лесных грузов. Применение этой технологии позволяет уменьшить объём единовременной экспортной партии до минимальной, согласно вместимости в один контейнер около 30 кубометров, что даёт возможность небольшим поставщикам заключать контракты с потребителями на различные партии грузов (от одного до ста контейнеров единовременно), и доставлять их строго в соответствии с расписанием линии. Наконец, это упрощает выбор наиболее оптимального маршрута.
Для компании ZIM и других крупных судоходных фирм использование сети РПК в Свободном порту позволит нарастить объёмы оказываемых ими транспортных услуг на фоне общемировой стагнации на рынке грузоперевозок.

Для портов, входящих в Свободный порт Владивосток, – это «привязка» мировых контейнерных операторов не только бункеровками, но и расширением их грузовой базы. Оно повлечёт за собой открытие в Свободном порту офисов крупных компаний, строительство складских помещений, производств по переработке грузов, «сухих портов», плавсредств и остальных элементов инфраструктуры для хранения и доставки грузов на рейд. В свою очередь, это даст загрузку международным транспортным коридорам «Приморье-1» и «Приморье-2», отмечает пресс-служба группы компаний «Транзит-ДВ».

"