Posted 29 февраля 2016,, 07:47

Published 29 февраля 2016,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровске больные дети смогут учиться, не покидая палат

29 февраля 2016, 07:47
Регион присоединился к проекту "УчимЗнаем"

Хабаровский край первым после Москвы включился в новый образовательный проект «УчимЗнаем». Благодаря ему тяжелобольные дети, находящиеся на длительном стационарном лечении в больницах региона, смогут получать медицинскую помощь без отрыва от школьного обучения. Проект предусматривает создание в клиниках специальных учебных зон с современным интерактивным оборудованием.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, первыми участниками проекта станут 25 пациентов онкогематологического отделения детской краевой больницы имени А. К. Пиотровича. Занятия должны начаться уже в марте этого года. Участниками «УчимЗнаем» станут дети, которые находятся на лечении и реабилитации дольше 21 дня. По словам министра образования и науки Хабаровского края Аллы Кузнецовой, всего в регионе на длительном стационарном лечении находятся около 100 детей.

«Учить таких детей в Хабаровске будут педагоги Краевого центра образования, причём для учителей это станет полноценной работой, а не дополнительной нагрузкой. Они будут ежедневно работать с ребятами, создавать условия полноценной школы, учитывая при этом состояние здоровья каждого ученика», — рассказал руководитель проектного офиса «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

Опыт Москвы показал, что даже после сложных операций дети, обучающиеся по такой методике, успешно сдают ЕГЭ и побеждают в профильных олимпиадах.

«Наша задача — создать образовательную среду для детей и их родителей, в которой ребята смогут учиться, общаться с одноклассниками и учителями. Это поможет им после выздоровления, как можно быстрее вернуться к нормальной, полноценной жизни», — отметила Алла Кузнецова.

"