Posted 29 февраля 2016,, 07:56

Published 29 февраля 2016,, 07:56

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Невельском районе Сахалина установят первую модульную лыжную базу

29 февраля 2016, 07:56
Проект "Доступные лыжи" областные власти реализуют совместно с "Газпромом" и "Единой Россией"

Временный городок «Газпрома» в Ногликском округе разберут и перевезут в другой район, чтобы использовать модули для оборудования лыжной базы. Грузовики с блоками уже отправились на юг острова.

Ранее газпромовской городок использовался при освоении месторождений углеводородов, но отслужил своё. Сейчас здесь работают краны и грузовые машины, блоки к транспортировке готовят более 40 человек — это специалисты из муниципалитетов.

В ближайшее время, помимо Невельска, лыжные базы установят в Аниве, Тымовском и Поронайске. Земельные участки под их размещение определены.

«Для сборки первых четырёх лыжных комплексов демонтируется в общей сложности 76 модулей и 700 стеновых панелей. Мы подготовили 2 варианта спортивных баз. На три «больших» площадью 360 квадратных метров уйдет 60 контейнеров — по 20 на каждую. На сборку одной «малой» базы, площадью 288 квадратных метров, направим оставшиеся 16 модулей, а также стеновые панели», — пояснил министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев.

Быстровозводимые лыжные комплексы вскоре также появятся в Углегорске, Охе, Макарове, Корсакове. А со временем — и во всех районах Сахалинской области — это главная задача, которую ставит губернатор Олег Кожемяко. Проект «Доступные лыжи» власти реализуют совместно с «Газпромом» и «Единой Россией» — ее активисты помогают купить инвентарь. В феврале и марте районы получат 3 тысячи новых комплектов лыж. Взять их напрокат бесплатно по субботам и воскресеньям смогут все желающие.

"