Posted 29 февраля 2016,, 07:04

Published 29 февраля 2016,, 07:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Приморье продолжают орудовать "телефонные мошенники"

29 февраля 2016, 07:04
Хитростью узнавая номера банковских карт, злоумышленники опустошают их

Прокуратура Приморья предупреждает, что в крае продолжают фиксироваться факты «телефонного мошенничества». Так, только в Находке за этот год возбуждено более 20 уголовных дел по фактам хищений с помощью мобильной связи.

Одна из жительниц Находки пострадала, поверив СМС-ке. 21 января ей на телефон пришло сообщение, похожее на информацию о переводе денег на ее карту. Потом ей позвонил неизвестный и попросил вернуть ему деньги, которые он, якобы, перевел на ее карту по ошибке. При этом предварительно мошенник выудил у пострадавшей номер ее банковской карты.

Позже на телефон женщины стали приходить сообщения от банка о снятии средств с ее счетов. Все накопления в размере 750 тысяч рублей исчезли за несколько часов.

По похожей схеме в этом году было совершено и еще несколько хищений. Мошенники выходят на связь с гражданами через мобильные телефон или соцсеть «Одноклассники», выдают себя за работников телефонных компаний или банков, просят сообщить номер банковской карточки или код из СМС-сообщения от банка.

Иногда они просят перевести деньги на указанный ими расчетный счет, обещая, что за это в будущем владельцу банковской карты переведут крупную денежную сумму. Также нередко сообщают об ошибочном переводе денег на банковскую карту, которые необходимо срочно вернуть.

Полиция по всем подобным фактам возбуждает и расследует уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 и частью 3 статьи 159 УК РФ «мошенничество».

Приморская прокуратура просит граждан быть бдительными и не сообщать неизвестным лицам реквизиты банковских счетов, а также информацию, поступающую из банка в автоматическом режиме на мобильный телефон, привязанный к счету банковской карты. Также необходимо крайне внимательно относиться к вводу секретной информации в сети Интернет, использовать проверенные интернет-сайты, не устанавливать сомнительные программы и интернет-приложения.

"