Posted 29 февраля 2016,, 08:29

Published 29 февраля 2016,, 08:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Виктор Горчаков призвал думать о сохранении высшей школы

29 февраля 2016, 08:29
Председатель Законодательного Собрания Приморского края принял участие в парламентских слушаниях по вопросам высшего образования

Выступая на слушаниях в Государственной Думе, председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов отметил, что в современном мире развитие страны определяется, в первую очередь, её интеллектуальным потенциалом. По его словам, с одной стороны, мы можем быть довольны нашей образовательной системой, во всяком случае, по количественным показателям, но «оснований для особой радости нет, потому что часто за этими цифрами стоят не самые качественные вузы и образовательные программы». Он также остановился на проблемных вопросах высшего образования. «Это проблемы качества образования, образовательных и профессиональных стандартов, проблемы содержания образования, структуры специальностей», – подчеркнул глава профильного комитета.

Как считает Виктор Горчаков, некоторые вузы в России, в том числе и в Приморском крае, из-за слабой преподавательской базы лишаются своих лицензий. «Поэтому они не могут выдавать диплом государственного образца. Родители студентов, которые учатся в таких вузах, всё чаще обращаются ко мне за поддержкой. Именно это побудило меня принять участие в парламентских слушаниях, которые касались вопросов образования», – сказал он.

По мнению Виктора Горчакова, сейчас стоит вопрос о будущем таких высших учебных заведений. «Несомненна и степень ответственности руководства вузов и тех, кто там работает, за получение лицензии, – считает он. – Сейчас в достаточном количестве присутствуют специальности не профильные для отраслевых вузов, где готовили экономистов, психологов, менеджеров».

Говорили на парламентских слушаниях и о судьбе отраслевых вузов, сообщает пресс-служба заксобрания Приморья. «Очень серьёзно стоит вопрос качества подготовки студентов в этих учебных заведениях, – отметил профессор Горчаков. – На мой взгляд, мы очень высоко поднимаем планку требований к отраслевым вузам. Есть специальности, по которым эти вузы уже многие годы успешно готовят специалистов. Если они прекратят эту работу, то непонятно, где мы будем готовить кадры. Я уже не говорю о том, что если молодые люди будут получать образование в других городах и регионах, то вряд ли они вернутся назад».

Как сообщил Виктор Горчаков, на парламентских слушаниях прозвучал тезис о том, что проведение жёсткой политики соответствия всех учебных заведений в стране очень высоким стандартам может привести к тому, что начнётся отток из регионов интеллектуально активной и амбициозной молодёжи. «Для Приморья это актуальнейший вопрос, – отметил Виктор Горчаков. – Мы заинтересованы в привлечении людей и обеспечении подготовки местных кадров. В этой связи высокая степень ответственности ложится на руководство приморских вузов. Мы должны думать о сохранении и обеспечении высшей школы. Мы не должны быть безразличными к решению этих проблем».

"