Posted 29 марта 2008,, 02:05

Published 29 марта 2008,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Призывников берут «под колпак»

29 марта 2008, 02:05
Их заставят отмечаться у военкома при любом длительном отъезде

МОСКВА. 29 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Госдума рассматривает поправки в Закон «О воинской обязанности и военной службе», которые могут усложнить жизнь сильной половине россиян. Теперь мужчины призывного возраста (от 18 до 27 лет) должны будут докладывать военным о своих передвижениях. За новый законопроект проголосовали все 420 депутатов, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «КП».
- Это чисто техническая поправка, - успокоил председатель думского Комитета по обороне Виктор Заварзин. - Раньше в законе было несоответствие. В статье 8 было указано, что постановка на воинский учет происходит по месту жительства. А в статье 10 говорилось, что гражданин должен встать на учет по месту пребывания, если он находится там более 3 месяцев. Теперь это несоответствие будет устранено.
- Раньше у призывников была возможность избежать призыва, просто отлучившись к бабушке в деревню. Теперь этот номер не пройдет?
- Да, поправки позволят бороться и с уклонистами, - не скрывает зампред Комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов. - Если призывник собирается сменить место пребывания на более чем 15 суток, он обязан сообщить в военкомат.
- А если не сообщит?
- Тогда штраф от 100 до 500 рублей. И мы будем поднимать вопрос об ужесточении ответственности...
- А как быть студентам, которые едут, скажем, к бабушке в деревню на все лето?
- Если на срок более чем 3 месяца, они обязаны встать на воинский учет там, по месту пребывания. Если до 3 месяцев, то отметиться в местных органах самоуправления.
- А если он едет за границу?
- Сниматься с учета по месту жительства в таком случае необходимо, если за границей гражданин планирует находиться более 6 месяцев.

"