Posted 28 марта 2010,, 23:31

Published 28 марта 2010,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Анонс "Российской газеты" за 29 марта

28 марта 2010, 23:31
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 29 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 29 марта:

Огонь на Лесной улице

В Подмосковье из-за взрыва газа погибли четыре человека

трагедия

Ирина Пуля,

Ирина Огилько

Взрыв, прогремевший в субботу в поселке Павловская Слобода Истринского района Подмосковья, унес жизни четверых человек. Три тела обнаружили в первый же день трагедии: хозяев квартиры, где прогремел взрыв, и гостя, находившегося у них в этот момент. Четвертое тело нашли утром в воскресенье. Личность погибшего устанавливается. Газ рванул в трехэтажке на улице Лесной в полдень, когда многие жители были дома. Огонь охватил четыре квартиры и полез на крышу. Пожарные справились с ним через час, к 13.50. Как сообщила «РГ» руководитель пресс-службы областного управления МЧС Светлана Анатольева, произошло частичное разрушение стен между вторым и третьим этажами в двух квартирах и в первом подъезде. Пострадало 9 из 27 квартир. На понедельник назначена комплексно-инженерная экспертиза. Специалисты изучат остатки дома и вынесут вердикт: пригодны ли для проживания квартиры в двух непострадавших подъездах или все здание подлежит разбору.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Абсолютный ноль

Президент внес в Госдуму «сухой закон» для водителей

проект

Владимир Баршев

Дмитрий Медведев предложил на рассмотрение Госдумы законопроект, который коснется буквально всех водителей. Для них предложено ввести «сухой закон» и полностью «обнулить» показания алкотестеров и алкометров. Проект закона готов. Как сообщает пресс-служба Кремля, в нем предусмотрено внесение изменений в статью 19 закона «О безопасности дорожного движения» и в статью 27.12 Кодекса об административных правонарушениях. В 19-ю статью добавляется пункт, который запрещает эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. А из статьи 27.12 президентский законопроект исключает примечание, в котором уточняется: под состоянием опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Примечание появилось 1 июля 2008 года. Тогда было принято решение оснастить сотрудников ДПС алкотестерами и упростить и в то же время сделать более строгой процедуру выявления пьяных на дороге. Встал вопрос, кого считать пьяным. Эти нюансы прописаны в Международной конвенции о безопасности дорожного движения. Тогда в ней допускалась разрешительная норма до 0,8 промилле. В связи с последними поправками - до 0,5 промилле. Если президентские поправки будут приняты и вступят в силу в том виде, в котором они существуют сейчас, то выявление пьяных на дороге, будет выглядеть следующим образом. Убрав целиком примечание, мы можем вернуться к старой системе, когда инспектор на дороге, предположив, что водитель нетрезв, направлял его на медосвидетельствование.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Вот тебе и оттепель

Владимиру Путину пообещали, что Деда Мороза весеннее половодье не затопит

правительство

Пьер Сидибе

Главным в пятницу (все три события случились в один день) для главы правительства стало посещение антикризисного центра МЧС, где он провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Тема для встречи традиционна - в России, наконец, появились первые признаки весны, а значит, скоро начнутся паводки, где-то же могут быть даже наводнения. На борьбу с паводком власти бросят целую группировку сил, состоящую из 300 тысяч человек, более 120 тысяч единиц техники из космоса. В то время как Белый дом пытается нанести упреждающий удар по природной стихии, с аналогичными проблемами сталкиваются и наши соседи, к примеру, Литва. По случайности на совещание в МЧС Владимир Путин отправился после встречи с главой литовского правительства. Владимир Путин сказал, что уважает амбициозные цели Литвы, но Россия еще раз предлагает Литве рассмотреть возможность участия в строительстве АЭС в Калининградской области, на что литовский премьер ответил отказом, поскольку «Литва занята в своих энергетических проектах и у нее нет намерений участвовать в проектах других стран». По словам Кубилюса, Литва планирует развивать газовую отрасль, вот даже построит у себя терминал сжиженного газа. И весьма аккуратно премьер заметил, что рассчитывает на внимательный взгляд «Газпрома» на глобальное развитие «с точки зрения модернизации своей ценовой политики».

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Четверо с сошкой и ложкой

Министры сельского хозяйства стран БРИК договорились сотрудничать на рынке продовольствия

Инициатива

Михаил Чкаников

Четыре направления сотрудничества в области продовольственной безопасности наметили министры сельского хозяйства стран БРИК - Бразилии, России, Индии и Китая. В конце прошлой недели они впервые встретились в Москве и подписали совместную декларацию. Речь идет в первую очередь об обмене информацией между странами «четверки». Второе направление совместной деятельности - разработка общей стратегии обеспечения питанием наиболее уязвимых слоев населения. На совместной пресс-конференции по итогам встречи выяснилось, что в трех странах - партнерах России по БРИК в той или иной форме уже действуют программы помощи недоедающим гражданам. Кроме того, страны БРИК намерены развернуть обмен опытом по борьбе с отрицательным воздействием глобального изменения климата. Четвертый пункт декларации закрепляет стремление стран БРИК к обмену результатами сельскохозяйственных исследований и вообще к технологическому сотрудничеству. Пока же министры сельского хозяйства договорились создать экспертную рабочую группу. Она в течение года - до следующей встречи в министерском формате - будет готовить конкретные предложения по сотрудничеству стран БРИК в области продовольственной безопасности.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Мэрское дело

Задержан один из напавших на главу подмосковной Шатуры

следим за ситуацией

Ирина Иванова,

Михаил Фалалеев

Громкое дело расследуют правоохранительные органы Подмосковья: на недавно избранного мэра Шатуры Валерия Ларионова было совершено покушение. Задержан подозреваемый. Как сообщил «РГ» начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области полковник милиции Евгений Гильдеев, расследование дела ведет Следственный комитет при прокуратуре Московской области, а подмосковная милиция оказывает оперативное сопровождение. По словам Евгения Гильдеева, личности подозреваемых уже установлены. Милиция считает, что они состоят в так называемой «егорьевской» организованной преступной группировке. Версий попытки избиения (или убийства, как утверждают некоторые СМИ) несколько, одна из них - профессиональная деятельность Ларионова. На пресс-конференции в Шатуре врачи заявили: «Состояние удовлетворительное. Ларионов выписан».

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Работа на опережение

Новый закон о милиции будет готов к апрелю

Визит

Василий Махровский

В конце прошлой недели министр внутренних дел России Рашид Нургалиев побывал с рабочей поездкой в Турции. В ходе двухдневного визита он подробно обсудил со своим турецким коллегой основные вопросы сотрудничества между ведомствами двух стран, посетил Полицейскую академию в Анкаре и встретился с премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Перед отлетом в Москву Нургалиев побеседовал с корреспондентом «РГ».

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Консервный нож для биржи

На российских площадках начнут продавать акции иностранных компаний

финансы

Елена Кукол

В этом году на российских фондовых биржах может начаться торговля иностранными ценными бумагами, считает глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов. Законопроект об инсайде может быть принят в весеннюю сессию, говорит Миловидов. Реальным барьером на пути недобросовестных операций на фондовом рынке станет вступление в силу базового закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком», говорит Миловидов. Проект закона об инсайде, напоминает Миловидов, уже одобрен в первом чтении. Президентом поставлена задача принять его в окончательной версии как можно быстрее. Этот закон - один из базовых документов, необходимых для превращения России в международный финансовый центр. Между тем «кирпичиком» строительства центра станет и приход иностранных ценных бумаг на российский фондовый рынок. Появление иностранных бумаг расширит возможности для вложения денег российскими инвесторами, повысится привлекательность отечественного рынка перед зарубежными капиталами.

Подробнее - на 4 полосе «РГ».

Собственником быть обязан

Государство на три года продлит для малых и средних предприятий срок льготного выкупа помещений

имущество

Татьяна Зыкова

Выкупать в собственность арендованные помещения малые и средние предприниматели смогут еще в течение трех лет. Напомним, льготный порядок приватизации имущества для этой категории бизнесменов должен завершиться 1 июля 2010 года. Однако депутаты Государственной Думы, члены Комитета по собственности на днях внесли соответствующий законопроект, по которому тревожная для большинства бизнесменов дата откладывается на 1 июля 2013 года. О том, что льготная приватизация недвижимости продлевается, подтвердил на инновационном форуме малого и среднего предпринимательства «Конкурируя за будущее сегодня» и премьер-министр Владимир Путин. Кроме того, он пообещал, что эти сделки правительство освободит еще и от уплаты НДС. Кстати, пролонгация выкупа не потребует введения или отмены каких-то налогов, освобождения от их уплаты, выпуска государственных займов, изменения финансовых обязательств государства, а также иных расходов из местных и федеральных бюджетов, уточняет член Комитета по собственности Госдумы Екатерина Семенова.

Подробнее - на 4 полосе «РГ».

Грецкий орех

Евросоюз не бросит Афины в беде, но помогать пока не будет

ТОЛЬКО В «РГ»

Дмитрий Косарев

«Российская газета»

Брюссель

В Брюсселе завершился весенний саммит Евросоюза. Его главным результатом стало утверждение механизма финансовой помощи Греции. По просьбе «РГ», результаты прошедшего евросаммита прокомментировал постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Будем жить дальше

Российская спортсменка Ирина Скворцова идет на поправку

только в «РГ»

Анна Розэ

«Российская газета»

Берлин

В понедельник российскую бобслеистку Ирину Скворцову, получившую тяжелейшую травму во время тренировочных заездов в Германии, переведут в реабилитационную клинику «Медикэл парк Химзее». По словам ее мамы Галины, в мюнхенскую клинику «Рехт Берг Изар», где ее дочь находится сейчас, уже приезжал главврач реабилитационного центра, который будет курировать Ирину. С конца января Ирина находилась в отделении пластической хирургии под наблюдением всемирно известного пластического хирурга, профессора Ханса-Гюнтера Махенса. Ей выделили место в большой и светлой двухместной палате. Ирина мама поделилась с «РГ», что и она, и Ирина невероятно довольны профессионализмом врачей и медсестер, их внимательным отношением и оснащенностью больницы. Ирина надеется, что в реабилитационном центре она научится ходить самостоятельно, без «трибуны». Настроение спортсменке поднимает и то, что многие принимают участие в ее судьбе. Постоянно приносят подарки и письма соотечественников, живущих в Германии. Да и среди немцев у нее уже появилось много друзей. Один даже организовал ей ноутбук, по которому она может выйти в Интернет и отвечать на многочисленные письма новых друзей, с которыми уже обменялась адресами.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Спор в кулуарах

Президент США с нетерпением ждет ратификации будущего договора об СНВ

подробности

Надежда Ермолаева

Подписание нового договора по СНВ состоится 8 апреля в Праге. Однако уже сейчас очевидно, что ратификация этого документа не будет гладкой. Официальные лица России и США пока деликатно обходят эти вопросы в своих комментариях. И говорят о плюсах нового документа. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что договор по СНВ основан на принципе паритета и не содержит преимуществ ни для одной из сторон. По его словам, впервые это соглашение устанавливает потолки для стратегических ядерных носителей и для тех носителей стратегического характера, которые будут оснащаться неядерными боеголовками. Не менее оптимистично оценивают предстоящее подписание договора по СНВ европейские страны и ООН. Евросоюз, МИДы Франции, Германии и Великобритании уже направили приветственные слова в адрес России и США. А генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен вообще заявил, что настало время создать единую систему противоракетной обороны от Ванкувера до Владивостока.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Танец как жанр поэзии

Первая леди мирового балета Наталья Макарова возглавила жюри фестиваля Dance Open

прямая речь

Елена Боброва

Легендарная танцовщица, «дива танца», «первая леди» мирового балета ХХ века, как ее называют на Западе, Наталья Макарова стала первой «невозвращенкой» - когда в 70-м году, будучи с Кировским театром на гастролях в Лондоне, решила остаться там. Вновь на родину она смогла приехать лишь после распада Советского Союза. Но и нынче Наталья Макарова не частый гость на родине. И все же в марте знаменитая танцовщица вернулась в Петербург, чтобы возглавить жюри IX балетного фестиваля Dance Open, в котором участвуют ведущие танцовщики самых известных балетных трупп мира. Корреспондент «РГ» беседует с Натальей Макаровой.

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

Платон с цирком

В Москве впервые поставили французские оперы ХХ века

ПРЕМЬЕРА

Ирина Муравьева

В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко на Малой сцене открыли для публики репертуар, который почти сто лет назад будоражил французскую публику своей дерзкой экспериментальностью - одноактные оперы Эрика Сати «Сократ» и Дариуса Мийо «Бедный матрос». Приуроченную к Году Франции в России постановку подготовили режиссер Анатолий Ледуховский, художник Сергей Бархин и дирижер Феликс Коробов. Атмосферу эпатажа и модернистского ниспровержения, привычно царившую на спектаклях французских авангардистов прошлого века, с успехом воссоздали и в новой постановке.

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

Гранты как по нотам

Создавая систему финансовой помощи музыкантам, государство обязано определить свои ориентиры, - считает руководитель Уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс

дискуссия

Лариса Барыкина

Интервью с Михаилом Плетневым в «РГ» («Кто дирижирует грантами?» от 12 марта), как и следовало ожидать, вызвало немало разговоров и обсуждений в среде музыкантов: слишком уж болезненными и животрепещущими оказались затронутые вопросы. Симфонические оркестры - основа настоящей музыкальной культуры. Эта истина, похоже, постепенно овладевает сознанием многих. Дискуссию продолжает Дмитрий Лисс, главный дирижер и художественный руководитель Уральского академического филармонического оркестра в беседе с обозревателем «Российской газеты».

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

"