Posted 28 марта 2010,, 23:27

Published 28 марта 2010,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Четвертый отряд боевых кораблей ТОФ достиг африканского побережья

28 марта 2010, 23:27
Военные моряки готовятся к сопровождению первого конвоя торговых судов

ВЛАДИВОСТОК. 29 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Четвертый отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) под командованием командира бригады надводных кораблей, капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова прибыл к берегам Африки для участия в международной миссии по борьбе с пиратами. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в отделе информации и общественных связей ТОФ.
Переход тихоокеанцев к месту несения вахты у берегов Сомали прошел по плану, самочувствие экипажей нормальное, все системы и механизмы работают в штатном режиме. В составе международных сил российские моряки будут обеспечивать безопасность судоходства, противодействуя пиратским нападениям. На кораблях и судах отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ подготовленные с учетом опыта действий наших сил в этом регионе.
В настоящее время в Аденском заливе уже формируется первый конвой из торговых судов под флагами разных стран, который и предстоит провести нашим кораблям.
Напомним, отряд кораблей в составе большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", танкера "Печенег" и морского буксир МБ-37 24 февраля вышел из Владивостока к берегам Сомали для выполнения задач по обеспечению безопасности мореплавания в районе Африканского Рога.
Ранее, с начала 2009 года, борьбу с пиратами вели отряды кораблей во главе с большими противолодочными кораблями «Адмирал Виноградов», «Адмирал Пантелеев» и «Адмирал Трибуц».

"