Posted 29 марта 2010,, 04:31

Published 29 марта 2010,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Диспетчеры России и Китая провели совместную противоаварийную тренировку

29 марта 2010, 04:31
Стороны пришли к выводу о необходимости корректировки инструкций по диспетчерскому управлению межгосударственными линиями электропередачи

ХАБАРОВСК. 29 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Диспетчеры России и Китая провели совместную противоаварийную тренировку. Она прошла в городе Хэйхэ (КНР). Отрабатывались совместные действия диспетчеров Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Амурской области» (Амурское РДУ) и Хэйлунцзянского диспетчерского центра по ликвидации технологических нарушений на межгосударственных линиях электропередачи. С российской стороны в мероприятии приняли участие старший диспетчер Амурского РДУ Евгений Музыченко и диспетчер Амурского РДУ Виталий Плотников, сообщает пресс-служба ОДУ Востока .
Переток мощности из России в Китай осуществляется по двум воздушным линиям (ВЛ) 220 кВ Благовещенская - Айгунь и ВЛ 110 кВ Благовещенская - Хэйхэ. В ходе тренировки диспетчерский персонал России и КНР отрабатывал ситуации, связанные с возможными технологическими нарушениями на этих линиях, выводом их в ремонт и вводом в работу после ремонта. Также отрабатывались действия российских и китайских диспетчеров в условиях отключения потребителей КНР в результате действия системной автоматики ограничения нагрузки и автоматики частотной разгрузки.
По окончании тренировки специалисты Амурского РДУ и ОДУ Востока совместно с китайскими коллегами провели разбор действий диспетчеров обеих сторон и пришли к выводу о необходимости корректировки инструкций по диспетчерскому управлению межгосударственными линиями электропередачи 110-220 кВ Россия - КНР.
Здесь же, в Хэйхэ, состоялось совещание технических специалистов Амурского РДУ и ОДУ Востока со специалистами Хэйхэйского электроэнергетического управления провинции Хэйлунцзян. Со стороны Системного оператора в совещании участвовали заместитель начальника Оперативно-диспетчерской службы ОДУ Востока Игорь Сюкарев, начальник Службы электрических режимов Амурского РДУ Виктор Музыченко, начальник Службы релейной защиты и автоматики Амурского РДУ Анатолий Грязюк.
На совещании обсуждались опыт оперативно-диспетчерского управления межгосударственными линиями электропередачи и работа систем противоаварийной автоматики. Стороны приняли решения по корректировке параметров настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики сечения Россия - КНР.
Следующая совместная тренировка диспетчерского персонала Системного оператора и Хэйхэйского электроэнергетического управления запланирована на август 2010 года.
Справка ВОСТОК-МЕДИА:
Первые экспортные поставки энергии из России в Китай были начаты в 1992 году по линии 110 кВ Благовещенская - Хэйхэ в рамках приграничной торговли. Процесс масштабного экспорта в рамках межгосударственного сотрудничества связан с подписанием в июле 2005 года Соглашения о долгосрочном сотрудничестве между РАО «ЕЭС России» и Государственной электросетевой корпорацией Китая. Оно предусматривало развитие торговли электроэнергией между Россией и КНР и отражало заинтересованность китайской стороны в расширении импорта электроэнергии из России. Однако с 1 февраля 2007 года поставки были прекращены из-за разногласий по поводу цены. Возобновление экспорта стало возможным после подписания в Пекине 17 февраля 2009 года контракта о возобновлении поставок электроэнергии между ОАО «Восточная энергетическая компания» (дочерняя компания ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС») и Государственной электросетевой корпорацией Китая.
В настоящее время экспорт электроэнергии из России в КНР для электроснабжения провинции Хэйлунцзян осуществляется без параллельной работы энергосистем России и Китая по двум линиям электропередачи 220 кВ Благовещенская - Айгунь и линии электропередачи 110 кВ Благовещенская - Хэйхэ в объеме около 100 млн. кВт•ч ежемесячно.

"