Posted 29 марта 2010,, 00:27

Published 29 марта 2010,, 00:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Камчатские школьники подготовили "сюрпризы" к Часу Земли

29 марта 2010, 00:27
Изготавливать поделки можно было не только на школьных уроках труда, но и дома

ВЛАДИВОСТОК. 29 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Пластик, картон, жестяные банки и даже мобильный телефон стали основой для подсвечников, которые к Часу Земли смастерили камчатские школьники в рамках конкурса, проведенного WWF и природным парком «Вулканы Камчатки».

WWF и КГУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» предложили камчатским школьникам изготовить подсвечники и нарисовать стенгазеты. Темой творческих работ стало воздействие человека на окружающую среду и, как следствие, изменение климата на планете. Задачей школьников было не только раскрыть тему, но и творчески подойти к ее воплощению.
При подведении итогов конкурса жюри столкнулось с проблемой: неинтересных стенгазет просто не было. Поэтому за смекалку и дизайнерские находки для учеников младших классов было решено учредить два первых места. Правда, оба они достались редколлегии 3 «В» класса школы №7 города Елизово. Одну стенгазету ребята изготовили из обоев, целлофана и стержней от ручек. Другую из ватмана, пластиковых крышек, остатков ниток и других ненужных в хозяйстве вещей. Среди старших школьников в конкурсе стенгазет победил 7 «А» класс школы №9 города Вилючинска. Ребята использовали в работе все - от ваты до жестяных банок.
В конкурсе подсвечников участвовали младшие и старшие школьники. Изготавливать поделки можно было не только на школьных уроках труда, но и дома. Для поделок годились любые подручные материалы. Ребята проявили изобретательность: одинаковых или даже похожих подсвечников не было. Все три первых места в младшей возрастной группе завоевали ученики школы № 7 города Елизово. В старшей группе первое место досталось воспитанникам елизовской школы №1, второе и третье места поделили учащиеся школы №9 города Вилючинска.
Были учреждены и специальные призы. «Подсвечник в виде вазы, с подвеской из картонных рыб получил приз как самый «камчатский» подсвечник. Его смастерили ученики средней школы поселка Раздольный. Приз за самый классический подсвечник из природных материалов получили учащиеся школы №9 города Вилючинска. Поделка была полностью вырезана из дерева. Эти же ребята получили приз в номинации «Высокие технологии» за подсвечник, изготовленный из старого мобильного телефона», - сказала Александра Филаткина, координатор по PR Камчаского / Берингийского экорегионального отделения WWF.
Призы победителям предоставили WWF, КГУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» и Холдинговая компания «Новая книга», постоянный участник экологических акций и праздников.

Более подробно читайте в ЭХО-ДВ www.eho-dv.com

"