Кому, когда и сколько выплатят к юбилею Победы

Кому, когда и сколько выплатят к юбилею Победы

29 марта 2010, 09:57
Общество
Кому, когда и сколько выплатят к юбилею Победы

ХАБАРОВСК. 29 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, согласно Указу Президента РФ Дмитрия Медведева от 24.02.2010 № 427 «О единовременных выплатах некоторым категориям граждан РФ в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» россияне получат единовременную выплату.
В связи с этим в Отделение пенсионного фонда по Хабаровскому краю поступают вопросы от ветеранов, в которых они спрашивают, кому, когда и сколько выплатят к юбилею Победы
Сегодня РИА «Восток-Медиа» публикует ответы начальника управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по Хабаровскому краю Ирины Глазыриной на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Расскажите, о каких выплатах идет речь, и какую сумму они будут составлять?
Глазырина: Согласно Указу Президента РФ Дмитрия Медведева от 24.02.2010 № 427 «О единовременных выплатах некоторым категориям граждан РФ в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» предусмотрены единовременные выплаты в размере 5 тысяч рублей инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, награждённым знаком "Жителю блокадного Ленинграда", бывшим несовершеннолетним узникам, вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовам умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Для совершеннолетних узников фашистских концлагерей и тружеников тыла единовременная выплата составит 1 тысячу рублей.

Кто относится к категории участников Великой Отечественной войны и к труженикам тыла?
Глазырина: К участникам ВОВ относятся лица, перечисленные в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», это:
- военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие участие в боевых действиях, служившие в воинских формированиях, входивших в состав действующей армии;
- военнослужащие, прослужившие не менее 6 месяцев в армии в период с 22.06.1941 по 09.05.1945 (не входившие в состав действующей армии);
- лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе партизанских отрядов, подпольных групп и т.п.;
- лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов и т.п.;
- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"
и ряд других категорий, предусмотренных названной нормой закона.
Труженики тыла - это граждане, которые не менее шести месяцев проработали в годы Великой Отечественной войны в период с 22.06.1941 по 09.05.1945 либо которые награждены орденами и медалями за доблестный труд в годы ВОВ.
В любом случае статус категорий лиц, имеющих право на единовременную выплату, в соответствии с законом «О ветеранах» должен быть подтвержден соответствующим удостоверением.

Если пенсионер имеет одновременно статус и труженика тыла и, например, вдовы умершего участника войны, выплаты будет две или одна?
Глазырина: Выплата будет одна, большая по размеру. В данном случае выплата будет произведена в размере пяти тысяч рублей, как вдове умершего участника войны.

Как и когда будет производиться денежная выплата ко Дню Победы?
Глазырина: Указом предусмотрено, что эта выплата будет осуществляться в апреле, одновременно с пенсией. Все необходимые документы имеются в пенсионных делах, поэтому сейчас органами ПФР края проводится работа с тем, чтобы определить списочный состав людей, которые будут иметь право на эту выплату.

Звонарев Федор Иванович. Я работал во время войны на линии фронта 10 месяцев. Мне было 14 лет, и есть все необходимые документы. Какой размер выплаты будет мне положен?
Глазырина: Вам будет положена единовременная выплата в размере одной тысячи рублей как труженику тыла.

А военные пенсионеры, из числа категорий, предусмотренных Указом, получат единовременную выплату?
Глазырина: Указ распространяется абсолютно на всех граждан, которые принимали участие в ВОВ, либо трудились, либо служили, в том числе и военные пенсионеры. Выплата им будет осуществляться тем ведомством, которое производит выплату пенсий.

Нужно ли подтвердить своё право на выплату, и до какого срока это необходимо сделать?
Глазырина: Как правило, в пенсионных делах имеются все необходимые документы. Поэтому обращаться никуда не нужно.
Особо хотелось бы выделить категорию вдов умерших участников ВОВ. Пенсионные льготы им не положены и необходимые сведения в делах могут отсутствовать. Конечно же органы ПФР поработали совместно с органами социальной защиты населения и нам представлены списки вдов участников ВОВ. Но с тем, что бы никого не пропустить, и каждый смог бы своевременно получить, полагающуюся выплату, я рекомендую обратиться в свой территориальный орган ПФР и уточнить, включены ли они в списки. Обратиться следует именно сейчас в марте, для того, чтобы в апреле данную выплату уже получить.

Петренко Лидия Михайловна. Какую выплату получат бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей. Мы всегда приравнивались к участникам войны, а сейчас?
Глазырина: Так и осталось. Вы получите так же как участники ВОВ по пять тысяч рублей. Несовершеннолетние узники фашистских лагерей получат в апреле единовременную выплату в размере пять тысяч рублей, совершеннолетние - одну тысячу рублей.

Газманова Татьяна Сергеевна. У меня муж работал в годы войны, ему было 12 лет. Он относится к труженикам тыла и все необходимые документы у него есть. Какую сумму единовременной выплаты он получит?
Глазырина: Если у него подтвержденный статус труженика тыла, т.е. имеется удостоверение ветерана ВОВ с правом на льготы по статье 20-й закона «О ветеранах», единовременную выплату он получит в размере одной тысячи рублей.

Прокопенко Людмила Николаевна. Какая выплата положена малолетним узникам фашистских концлагерей?
Глазырина: Что касается единовременной выплаты из федерального бюджета, то несовершеннолетние узники фашистских концлагерей получат по пять тысяч рублей, совершеннолетние - по одной тысяче рублей.

Иванова Наталья Григорьевна. Я прожила с участником ВОВ в гражданском браке 30 лет. Официально брак зарегистрирован не был. Имею ли я право на какую-либо выплату?
Глазырина: Брачные отношения подтверждаются свидетельством о регистрации брака. Если такого документа нет, то соответственно статус вдовы участника ВОВ подтвержден быть не может и как следствие выплата Вам не положена.

Дмитриев Владимир Павлович. Я 1931 года рождения. Мне положена единовременная выплата?
Глазырина: Если у Вас имеется удостоверение труженика тыла, то Вам положена выплата в размере одной тысячи рублей. Если человек просто рожден до 31 декабря 1931 года и у него нет никакого документального подтверждения работы в годы ВОВ и он не был награжден медалями за доблестный труд в годы ВОВ, то право на выплату он не имеет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter