Posted 29 марта 2010,, 06:37

Published 29 марта 2010,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Нарушения в определении тарифов на коммунальные услуги выявлены в большинстве субъектов ДФО

29 марта 2010, 06:37
Прокуроры Дальневосточного федерального округа восстанавливают права граждан на услуги ЖКХ

ХАБАРОВСК. 29 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Нарушения в процессе определения тарифов на коммунальные услуги на 2010 год выявлены в большинстве субъектов дальневосточного федерального округа. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, где провели анализ состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства, регулирующего установление тарифов на электрическую и тепловую энергию, на товары и услуги организаций жилищно-коммунального комплекса.
Анализ свидетельствует о многочисленных нарушениях, допускаемых органами государственной власти и местного самоуправления, органами тарифного регулирования, энергоснабжающими организациями.
Органами местного самоуправления не всегда исполняются возложенные на них жилищным законодательством полномочия по регулированию тарифов на услуги организаций коммунального комплекса.
К примеру, в Республике Саха (Якутия), несмотря на то, что собственники отдельных многоквартирных домов на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, органами местного самоуправления Оленекского района в нарушение Жилищного кодекса РФ размер платы не установлен. По данному факту прокурором района главе района внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Превышение установленных предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги допущены органами тарифного регулирования в Республике Саха (Якутия), Приморском, Хабаровском краях, Амурской и Магаданской областях.
Например, в Магаданской области тарифы на электрическую энергию для городского населения, проживающего в оборудованных стационарными электроплитами домах, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, установлены без применения понижающего коэффициента 0,7, что повлекло превышение тарифа, установленного ФСТ России на 2010 год. Прокуратурой области на указанный нормативный правовой акт принесен протест, который находится на рассмотрении.
В Амурской области прокурором Завитинского района опротестовано постановление главы Верхнеильинского сельсовета, в соответствии с которым фактический рост размера платы граждан на коммунальные услуги превысил предельный индекс изменения платы граждан для муниципального образования на 50%.
Протест прокурора удовлетворен, правовой акт приведен в соответствие с установленными законом предельными границами роста платы граждан за коммунальные услуги.

Значительное число нарушений, связанных с применением тарифов, допускают организации, предоставляющие коммунальные услуги.
Так, прокурором Благовещенска нарушения выявлены в деятельности ООО «Городская управляющая компания», которая вопреки требованиям Жилищного кодекса РФ в одностороннем порядке без решения собственников помещений увеличила плату за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Прокурором города генеральному директору управляющей компании внесено представление, которое сейчас рассматривается.
Массовые обращения граждан вызвал рост тарифов на коммунальные услуги в поселке Эльбан Хабаровского края. Прокуратурой Хабаровского края проведена проверка законности и обоснованности установления тарифа на тепловую энергию для жителей поселка. Установлено, что в нарушение законодательства Комитетом по ценам и тарифам при расчете применен завышенный размер затрат на транспортировку газа по магистральным газопроводам, неправомерно включены расходы на ремонтные работы, проведенные в 2008 году.
В связи с выявленными нарушениями прокурором Хабаровского края принесен протест, который находится на рассмотрении.
Всего в целях устранения выявленных нарушений порядка установления регулирующими органами тарифов на коммунальные услуги на 2010 год прокурорами внесено 15 представлений, принесено 89 протестов, в суды направлено 7 заявлений, объявлено 3 предостережения.

"