Posted 29 марта 2010,, 00:45

Published 29 марта 2010,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Почтальоны прекращают разносить письма по этажам офисных зданий

29 марта 2010, 00:45
Произойдет это уже 1 мая

ВЛАДИВОСТОК. 29 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Почта России извещает предприятия и организации о том, что с 1 мая почтальоны будут доставлять корреспонденцию только в установленные ящики на первых этажах офисных зданий.

В случае отсутствия почтовых ящиков адресатов, указанных на почтовых отправлениях, почтальон вернет корреспонденцию в почтовое отделение, откуда оно будет возвращено по обратному адресу.

«Данное требование установлено Федеральным Законом, однако в силу высокой ответственности почтальонов, они доставляли письма каждому адресату лично, зачастую преодолевая по 5-7 этажей, длинные коридоры, лестничные лабиринты. Бывали и такие случаи, когда почтальон, не сумев разыскать адресата, оставлял простые письма, газеты на вахте первого этажа. Это приводило к потере корреспонденции, за которую несет ответственность Почта России. Во избежание таких нарушений, Почта России напоминает всем юридическим лицам о требованиях вручения письменной корреспонденции» - сообщила Раиса Колесникова, заместитель директор Управления федеральной почтовой связи Приморского края.

Данная форма работы регламентируется ст. 31 Федерального Закона «О почтовой связи», которая гласит: «Все организации (предприятия, учреждения), размещающиеся в многоэтажных зданиях, должны установить на первых этажах зданий почтовые шкафы опорных пунктов для доставки почты и поддерживать их в исправном состоянии».

В связи с утвержденной методикой по доставке письменной корреспонденции, доставка писем, газет, уведомлений, извещений в адрес юридических лиц будет осуществляться выше первого этажа только по установленному дополнительному тарифу в рамках заключенного договора.

"