Posted 29 марта 2010,, 01:58

Published 29 марта 2010,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Сенаторский вопрос в Приморье остается открытым

29 марта 2010, 01:58
Ситуацию с назначением нового представителя в Совете Федерации прокомментировал председатель краевого парламента

ВЛАДИВОСТОК. 29 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков прокомментировал ситуацию с назначением нового представителя в Совете Федерации от края.
«9 марта мы получили представление губернатора Сергея Дарькина в адрес Законодательного Собрания Приморского края о назначении сенатором Галуста Ахояна. 10 марта комитет по региональной политике и законности рассмотрел этот вопрос и рекомендовал депутатам поддержать предложение губернатора.
Поскольку накануне сессии стали раздаваться разговоры, что у депутата Ахояна имеется вид на жительство в США, так называемая грин-карта, я пригласил его 16 марта и задал ему вопрос об этом впрямую. Он ответил, что у него был такой документ, но он его сдал, и справка об этом им предоставлена губернатору. Поэтому вопросов подобного типа на сессии не возникало, и депутатский корпус поддержал кандидатуру своего коллеги.
22 марта мы получили второе послание от Сергея Дарькина, в котором без разъяснения причин он отзывает свое первое постановление, признавая его утратившим силу. В связи с этим мы были вынуждены приостановить дальнейшее оформление дел по депутату Ахояну, о чем я его уведомил официально в тот же день», - сообщил Виктор Горчаков.
Он также отметил, что, «есть высказывания, что сенаторское кресло от Приморья приглянулось кому-то из Москвы. Мне кажется, что у этого предположения есть будущее, но время покажет».
Напомним, 23 марта губернатор Приморского края Сергей Дарькин отозвал кандидатуру депутата регионального Законодательного Собрания Галуста Ахояна, который был ранее рекомендован на пост члена Совета Федерации от Приморья.

"