Posted 29 марта 2010,, 02:44

Published 29 марта 2010,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Востребованность молодых специалистов на дальневосточном рынке труда обсудили во Владивостоке

29 марта 2010, 02:44
Круглый стол по данной проблеме прошел во ВГУЭС

ВЛАДИВОСТОК. 29 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Круглый стол на тему: «Востребованность молодых специалистов на рынке труда в Дальневосточном регионе (выпускники вузов 2009-2010 годы)» состоялся 26 марта на площадке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) в рамках третьей межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития молодежного рынка труда Дальнего Востока».

Как сообщили в пресс-службе ВГУЭС, мероприятие было организовано при поддержке департамента образования и науки Приморского края. Для участия в научно-практической конференции зарегистрировалось более 70 человек. Темы докладов круглого стола были подготовлены на основании авторских разработок и социологических исследований кадрового холдинга «Анкор».

В своем докладе «Трудоустройство выпускников: проблемные зоны» руководитель центра социологических и маркетинговых исследований ВГУЭС, кандидат исторических наук Ольга Шестак рассказала о том, что 52 % работодателей не делают разграничений между молодыми специалистами и опытными работниками. По статистике на 2010 год 80% компаний готовы взять молодых специалистов в штат.

- Сотрудниками ВГУЭС был проведен социологический опрос, по данным которого мы выяснили, что 91,5% выпускников вузов нашли работу и лишь 8, 5 % остались безработными. Отмечу, что данные общероссийского мониторинга незначительно отличаются от нашего. Так, работающими являются 89,3 % молодых специалистов, а не работают всего 10, 7 %, - констатирует Ольга Шестак.

Одним из организаторов конференции выступил региональный центр «Старт-карьера» ВГУЭС. По словам ведущего специалиста центра Вассы Потемкиной, основной задачей мероприятия является изучение технологии трудоустройства и занятости выпускников 2010 года в условиях экономического кризиса.

- Рынок труда на сегодняшний день своеобразен, молодым специалистам достаточно сложно найти работу по ряду причин. ВГУЭС совместно с партнерами из других вузов на протяжении нескольких лет проводят подобные конференции, для того, чтобы поделиться и обменяться друг с другом наработанным опытом, а также узнать мнение работодателей о качестве подготовки выпускников и их работе. Мы заинтересованы в востребованности наших студентов, поэтому всячески стараемся помогать им, - заключила Васса Потемкина.

"