Posted 29 марта 2016,, 01:45

Published 29 марта 2016,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Депутаты Владивостока предложили решение проблемы бродячих животных

29 марта 2016, 01:45
Гордума попросит приморский ЗАКС изменить краевой закон

Депутаты Владивостока обсудили проблему безнадзорных животных во Владивостоке. В столице Приморья не исполняется краевой закон, обязывающий органы местного самоуправления организовать работу с бродячими и больными собаками и кошками. На заседании комитета гордумы по городскому хозяйству народные избранники выслушали представителя мэрии, доложившего о положении дел по этому вопросу, и сформулировали свои предложения по выходу из сложившейся ситуации.

Во Владивостоке до сих пор не реализуется краевой закон, обязывающий органы местного самоуправления защитить население от беспризорных животных. Приморский парламент ещё в сентябре 2014 года принял закон № 472-КЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных». Проблему его реализации и рассмотрели депутаты на заседании комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока.

Перед депутатами выступил заместитель начальника управления дорог и благоустройства администрации города Владивостока Максим Акульшин. Он сообщил участникам заседания, что в прошлом году мэрия города четыре раза объявляла аукционы на проведение мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных, однако из-за отсутствия заявок они не состоялись. Также не нашлось желающих участвовать и в объявленных уже в этом году торгах. Недавно мэрия вновь выставила на аукцион этот муниципальный заказ, однако уверенности в том, что он кого-то заинтересует, нет.

По мнению представителя городской администрации, такая ситуация складывается в связи с завышенными требованиями к порядку отлова и содержания безнадзорных животных, установленными постановлением администрации Приморского края от 8 октября 2014 года № 404-па. Кроме того, чиновник отметил недостаточность средств, выделяемых на указанные цели. Ещё одна причина пробуксовки краевого закона в том, что он не регулирует некоторые существенные вопросы, например, дальнейшие действия с отловленными животными после истечения установленного 6-месячного срока их содержания в пункте временного пребывания.

По итогам обсуждения комитет по городскому хозяйству решил совместно со специалистами администрации города подготовить предложения по корректировке краевого закона и от имени Думы города Владивостока направить их в Законодательное Собрание Приморья.

Кроме того, городские депутаты порекомендовали мэрии Владивостока в случае, если объявленный аукцион вновь не состоится, разделить муниципальный заказ на отлов и содержание безнадзорных животных на несколько меньших по объёму заказов. Возможно, такие уменьшенные контракты по отлову и содержанию небольшого количества животных привлекут компании малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и общественные организации.

"