Posted 29 марта 2016,, 02:20

Published 29 марта 2016,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Хабаровчанка нашла в купленной телятине микрочип

29 марта 2016, 02:20
Она побоялась варить такое мясо с "сюрпризом" годовалому сыну

Жительница Хабаровска Екатерина Селезнёва обнаружила в купленном в магазине куске телятины неопознанный объект. Мясо она собиралась варить для своего годовалого сына, однако после странной находки желание отпало. Среди прожилок торчало что-то, похожее на капсулу. По признанию женщины, она пришла в ужас от такого «сюрприза».

Установить происхождение инородного тела в телятине взялись корреспонденты телепрограммы «Вести-Хабаровск». Они передали находку лаборантам референтного центра Россельхознадзора, которые при осмотре куска мяса обнаружили в соединительных тканях второй аналогичный объект.

«Это похоже на микрочип, которыми чипируют животных. Сейчас это модная тема, особенно у владельцев домашних животных. Ну и продуктивные животные тоже сейчас подвергаются чипированию», — рассказала заместитель директора ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» Ольга Хомченко.

В торговой точке, где хабаровчанка купила телятину, подтвердили — это микрочип. Однако фермер Оксана Бодяк, владевшая раньше животным, советует только внимательнее осматривать товар, чтобы не отколоть зуб — она всё выполнила в соответствии с ветеринарными нормами, а достать микрочип из тела невозможно.

Правда, по словам ветеринарных врачей, чип вводится под кожу и, в идеале, снимается вместе с ней. Конечно, если вся процедура выполнена правильно.

.

"