Posted 29 марта 2016,, 08:35

Published 29 марта 2016,, 08:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:36

Updated 17 сентября 2022,, 10:36

Приморье готовится к пожароопасному сезону

29 марта 2016, 08:35
На масштабных учениях в Шкотовском районе проверили готовность спасателей к критическим ситуациям

В Приморье готовятся к наступлению одного из самых пожароопасных сезонов. Учебный пожар сегодня в Шкотовском районе сообща тушили спасатели из 6 различных организаций Приморского края, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 29 марта, в рамках государственной программы Приморского края «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае» прошли учения, на которых спасатели отработали тактику взаимодействия при лесных пожарах. В Шкотовском районе, вблизи посёлка Смоляниново, разгорелся настоящий пожар, который было необходимо потушить в заданное время.

В учениях задействовали 6 специалистов департамента гражданской защиты Приморского края, 11 пожарных управления МЧС и охотничьего хозяйства «Орлиное», 18 человек Арсеньевского авиаотделения «Приморская авиабаза», 4 специалиста пожарной охраны ООО «Фортуна» и 2 человека государственного заповедника «Ханкайский».

Учения разворачивались по заранее разработанному сценарию: ровно в 11:00 патрульная группа обнаружила условный пожар, после чего передала информацию в региональную диспетчерскую службу. Оттуда сообщение передали в штаб учения, после чего начальник ПТО принял решение о начале тушения. Сразу к тушению лесного пожара подключается группа с воздуходувами. После того, как пожар уходит в сторону сопки и происходит ухудшение погодных условий, штаб принимает решение по наращиванию сил. После этого подтягивается пожарная техника «Приморской авиабазы».

Согласно плану, пожар должен был быть локализован и потушен в 12:40, но на деле огнеборцы справились намного быстрее. О полной ликвидации возгорания объявили уже в начале первого.

Глава Шкотовского муниципального района Виктор Михайлов считает, что сложно переоценить подобную практику. «Осень и весна – самое пожароопасное время. Району серьёзно достаётся в первую очередь из-за недисциплинированности самих жителей. Очень важно проводить такие мероприятия, ведь сегодня мы можем видеть, что оснащение противопожарных служб Приморского края улучшается из года в год», - прокомментировал Михайлов.

«Сегодня в крае складывается достаточно сложная ситуация – весна ранняя, снег сошёл очень быстро, и, к сожалению, мы уже фиксируем лесные пожары. Пока удаётся справиться с ними в нормативное время, в течение суток. Учения проведены именно для того, чтобы проверить синхронность работы спасателей», - добавил вице-губернатор по вопросам правового обеспечения, общественной безопасности и координации правоохранительной деятельности Александр Лось.

В целом руководство штаба отметило высокий уровень профессионализма, с которым было выполнено учение. Бесперебойная связь подразделений и работа по команде помогли решить проблему с возгоранием в максимально короткие сроки.


Чёрной полосой на плане отмечена минерализованная полоса, которая помогает задержать распространение пожара.
























"