Posted 29 марта 2016,, 07:07

Published 29 марта 2016,, 07:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:36

Updated 17 сентября 2022,, 10:36

В "Парус надежды" пришла "Весна-художница"

29 марта 2016, 07:07
В честь Дня театра реабилитационный центр организовал серию арт-терапевтических занятий

В приморском социально-реабилитационном центре «Парус надежды» вновь организовали программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. На этой неделе здесь развернулась серия мастер-классов, посвящённых Дню театра, под названием «Весна-художница».

Как рассказала исполняющая обязанности директора «Паруса надежды» Наталья Панкова, главная задача этой и других программ — помочь семьям, воспитывающим детей-инвалидов, создать атмосферу творческого соучастия, в которой общим интересным делом заняты и дети, и родители. Таких программ в реабилитационном центре довольно много, среди них есть стационарные, рассчитанные на 21 день, и краткосрочные. Все они постоянно развиваются и дополняются новыми в рамках реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013 — 2020 годы. Для родителей и детей, находящихся под патронажем центра, участие в этих программах бесплатное.

«Мы предоставляем комплексную помощь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», - рассказала Наталья Вячеславовна. Отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья функционирует уже около 13 лет. Ежегодно около 500 ребят из всех районов Приморского края и города Владивостока проходят курс комплексной социальной реабилитации и оздоровление с учётом индивидуальных потребностей. Дети могут заниматься по программе «Шаг навстречу», «К движению без ограничений!», «Семейная гармония» и другим программам.

Заведующая отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Ольга Соколова рассказала о краткосрочных программах реабилитации:

«Дети приходят в наш центр на коррекционно-развивающие занятия по программам «Истоки доброты», «Здоровье», на занятия по правовому воспитанию. Есть индивидуальные и групповые занятия с психологами по программам «Помогите мне остаться», «В стране сказочных тайн», «Волшебные краски». Параллельно с социально-педагогическими мероприятиями предоставляются медицинские услуги: физиопроцедуры - светолечение, ароматерапия, ингаляции, высокочастотная и низкочастотная терапии, вибромассаж, цветотерапия, магнитотерапия, а также занятия ЛФК, массаж».

С целью вовлечения семьи в процесс реабилитации действует детско-родительский клуб «Журавушка», целью которого является преодоление изоляции семей, воспитывающих детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие их социальной активности, социальной интеграции. Занятия в клубе позволяют раскрыть у ребёнка личностные, творческие, социальные ресурсы, развивают коммуникативные навыки, а самое главное – это укрепляет веру родителей и детей в свои силы. 31 марта в клубе запланирован праздник, посвящённый славянским обрядовым традициям, а 11 апреля здесь вспомнят о полёте первого космонавта и посмотрят фильм о работе «космических военных». Всех желающих клуб ждёт каждую последнюю пятницу месяца в 14:00 по адресу: Владивосток, улица Маковского, 123.

"