Posted 29 марта 2017,, 09:40

Published 29 марта 2017,, 09:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:41

Updated 15 декабря 2023,, 06:41

Индустриальному району Хабаровска грозит подтопление из-за дамбы

29 марта 2017, 09:40
Недостроенное сооружение уже сейчас стало причиной застаивания вод

В Хабаровске от паводков может пострадать большая территория в Индустриальном районе. Информация об этом прозвучала на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению противопожарной безопасности. Угроза возникла из-за дамбы, которая ещё возводится.

Самой большой нерешённой проблемой коммунальщиков сейчас остаётся отвод поверхностных вод с территории от улицы Радищева до Бийской в районе дороги на улицах Пионерской и Павла Морозова. Это жилмассивы микрорайона Строитель, улицы Вахова, территории рядом с ареной «Ерофей». Также не отводятся поверхностные стоки с территории возле лодочной станции № 7. В этом районе возводится дамба. Из-за недоделок и некоторых нерешённых проектных проблем не устранена угроза затопления этой части города.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, в районе переулка Инского и улицы Кубяка, в 30 метрах от проезжей части, находится три концевых участка канализации, через которые дождевая и талая вода раньше уходила в Амур. В связи с тем, что лодочную станцию отсыпали дамбой, теперь свободный сток поверхностных вод невозможен, территория заболачивается. Неоднократные запросы в адрес «Дальспецстроя», который, по мнению мэрии, ведёт строительство дамбы, ни к чему не привели: проект обустройства ливневой канализации не реализован до сих пор. Также не завершён их объект «Очистные сооружения поверхностных стоков» возле арены «Ерофей». В пресс-службе «Дальспецстроя» корреспонденту агентства сообщили, что предприятие не ведёт на дамбе никаких работ, а потому не несёт ответственности за ситуацию.

Для устранения угрозы паводка управляющие компании Хабаровска сформировали аварийные бригады общей численностью около 150 человек.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в июле прошлого года хабаровчане заметили разрушения участка дамбы в районе «Ерофея». Строители объяснили произошедшее повышением уровня Амура — вода подтопила это место. Плиты восстановили после спада реки. В сентябре сооружение было технически готово наполовину. Работы обещали закончить в конце 2018 года.

"