Posted 29 марта 2017,, 09:45

Published 29 марта 2017,, 09:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:14

Updated 17 сентября 2022,, 10:14

Очевидец: "Еруслану" ещё долго стоять и ржаветь на СРЗ

29 марта 2017, 09:45
Власти Хасанского района Приморья уточнили площадь разлившейся нефти

Нефтяное пятно вблизи Славянки успешно изолировано отделом по чрезвычайным ситуациям администрации Хасанского района. Причиной разлива углеводородов стал теплоход «Еруслан», отбуксированный из Владивостока, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на местные власти.

Ранее один из жителей Приморья опубликовал в социальных сетях фотоматериалы, которые подтвердили экологическую угрозу акватории Славянки. И. о. начальника отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Фоменко рассказал сегодня корреспонденту редакции: «Мы обнаружили утечку ещё в субботу – к понедельнику уже были установлены все необходимые боновые заграждения, также был принят ряд технических превентивных мер. Что касается самого судна – насколько я знаю, «Еруслан» состоит на иностранном балансе, а значит, ему ещё долго стоять и ржаветь на нашем судоремонтном заводе».

Собеседник добавил, что в настоящий момент полиция и прокуратура занимаются поисками виновных в случившемся. На место разлива нефти несколько раз выезжала экспертная комиссия, делала замеры воды и оценивала масштаб нанесённого акватории вреда.

Площадь нефтяного пятна, разлитого «Ерусланом», составила 20 квадратных метров, а последствия ущерба экосистеме, как и степень вины ответственных за бедствие, ещё предстоит выяснить уполномоченным структурам.

"